Пресс-центр

Управление по связям с общественностью Банка Русский Стандарт
105187, Москва, ул. Ткацкая, д. 36
pr@rsb.ru
5 Декабря 2023

Тенденции. Фондовый рынок

Источник: Московский Комсомолец

Сергей СУВЕРОВ, инвестиционный стратег

УК "Арикапитал", доцент Финансового университета при Правительстве РФ:

ДИНАМИКА ИНДЕКСА МОСБИРЖИ НА 05.12.2023

3123,14

- На прошлой неделе индекс Мосбиржи снизился на 2,35%. На фоне высоких процентных ставок в России инвесторы перекладывали часть средств из акций в депозиты и облигации. Решение ОПЕК+ о дополнительном сокращении добычи углеводородов в 2024 году на 900 тыс. баррелей в сутки не привело к росту мировых цен на нефть. Скорее всего, на фоне угроз рецессии в Европе и замедления в Китае рынок ждал от картеля более решительных действий. Корпоративные новости по России тем не менее достаточно позитивны. "Роснефть" обнародовала сильную финансовую отчетность за третий квартал, которая оказалась лучше консенсус-прогноза аналитиков. На фоне рекордов в выручке и прибыли "Ренессанс страхования" акции этой компании добавлены в лист ожидания для включения в базу расчета индекса Мосбиржи, что означает их потенциальную большую популярность у инвесторов. Компания в сфере кибербезопасности Positive Technologies анонсировала амбициозные планы на 2024 год - отгрузки могут вырасти на 60-100%, будет развиваться бизнес за рубежом. В первую очередь в странах Персидского залива, ЮгоВосточной Азии, Латинской Америки. На фоне общей слабости ранка внимание биржевиков будет сфокусировано на "точечных" идеях - акциях роста и дивидендных бумагах.

ВАЛЮТНЫЙ ПРОГНОЗ

Максим ТИМОШЕНКО, директор департамента операций на финансовых рынках банка "Русский Стандарт":

КУРС ДОЛЛАРА США К РУБЛЮ НА 05.12.2023

90,6728

- Американский доллар на Московской бирже встретил конец минувшей недели в положительной динамике. Рубль ожидаемо сбавил обороты своего роста из-за потери поддержки от периода ноябрьских налоговых выплат, во время которого экспортеры продавали валюту. Поддержать российский рубль может дальнейшее продолжение шагов по налаживанию баланса экспорта и импорта. Тем временем рынок занял выжидательную позицию, оценивая ситуацию на мировом энергетическом рынке, прогнозы на спрос на "черное золото" и перспективы соблюдения свежих договоренностей между странами - лидерами добычи. Нефтяные цены снизились после встречи ОПЕК+. Инвесторы отыгрывают принятое решение о дополнительном сокращении добычи нефти.

На наш взгляд, в ближайшие дни торговый диапазон по паре доллар/рубль, скорее всего, составит 88,5-90,5 руб./$1, по паре евро/рубль - 97-99 руб./EUR1.