Пресс-центр

Управление по связям с общественностью Банка Русский Стандарт
105187, Москва, ул. Ткацкая, д. 36
pr@rsb.ru
10 Января 2021

Специалист дал прогноз по стоимости доллара и евро в 2021 году

Источник: Ньюс.ру (news.ru)

В течение 2021 года курс евро будет колебаться в районе 82-92 рублей. Курс доллара, в свою очередь, станет составлять приблизительно 70-80 рублей. Об этом в разговоре с журналистами сообщил директор департамента операций на финансовых рынках банка "Русский стандарт" Максим Тимошенко.

Он отметил, что в конце прошлого года рубль постепенно укреплялся по отношению к обеим валютам. Эти изменения были связаны с позитивными новостями на внешних мировых рынках.

По нашему прогнозу, в 2021 году торговые диапазоны, в которых будет колебаться доллар США, - 70-80 рублей, а евро - 82-92 рубля, - цитирует Тимошенко РИА Новости.

На протяжении прошлого года граждане РФ чаще не покупали, а продавали доллары и евро (53% и 47% соответственно). Зимой рубль ослаб. Это произошло ввиду замедления мирового экономического спроса из-за пандемии коронавирусной инфекции нового типа. Своего пика показатели роста курсов валют достигли 31 марта. Это была реакция на первую волну пандемии.

Осенью курсы колебались из-за локальных и внешних факторов. В частности, это было связано с неопределенностью по программе стимулирования экономики США. Осенью рубль также находился под воздействием ряда факторов, в числе которых конфликт в Нагорном Карабахе, выборы американского президента и не только.

Как ранее передавал NEWS.ru, курс рубля может сильно просесть, если США примут решение о введении санкций в отношении России, несмотря на то что текущая ситуация в Вашингтоне скорее способствует ослаблению доллара, считает экономист Никита Масленников.