Пресс-центр

Управление по связям с общественностью Банка Русский Стандарт
105187, Москва, ул. Ткацкая, д. 36
pr@rsb.ru
20 Апреля 2020

Клиенты PAYKEEPER смогут подключить услугу приема платежей с помощью QR-кода через СБП

Источник: ПЛАС (plusworld.ru)

Банк Русский Стандарт обеспечил техническую возможность приема платежей по QR-коду с помощью Системы быстрых платежей (СБП) для клиентов PayKeeper. Платежная платформа PayKeeper - крупнейший российский интегратор в области электронной коммерции и интернет-эквайринга.

Популярность технологии оплаты по QR-коду через СБП продолжает набирать обороты - ее подключает себе все больше компаний из самых разных сфер. Благодаря новой технологии, разработанной совместно Банком Русский Стандарт и PayKeeper, компании, интернет-магазины, провайдеры услуг, туроператоры могут подключить для своих клиентов и покупателей возможность оплаты по QR-коду через систему быстрых платежей. Этой опцией воспользовались уже несколько десятков компаний (к примеру, один из крупнейших организаторов конгрессно-выставочных мероприятий) и начали успешно принимать первые платежи через СБП.

Подключение услуги для торгово-сервисных предприятий (ТСП), у которых оформлено рассчетно-кассовое обслуживание в Банке Русский Стандарт, предоставляется бесплатно.

Главным преимуществом нового метода оплаты является его экономическая эффективность для предприятия - комиссия за операции по QR-коду через СБП ниже, чем при использовании других способов приема безналичных платежей, и составит всего 0,4 или 0,7% в зависимости от сферы деятельности ТСП. Также не стоит забывать и про скорость зачисления. Система быстрых платежей позволяет получать средства на расчетный счет предприятия в режиме реального времени, что позволяет сократить объем необходимых оборотных средств.

Платежи по QR-коду через СБП просты и удобны для совершения любых онлайн-покупок. Клиенту интернет-магазина достаточно выбрать на сайте способ оплаты через Систему пыстрых платежей, после этого на экране будет сформирован уникальный QR-код. QR-код необходимо отсканировать смартфоном через мобильное приложение банка и подтвердить оплату вводом СМС, одноразового кода, или с помощью биометрической идентификации. Весь процесс занимает меньше минуты. Банк плательщика должен быть участником Системы быстрых платежей и поддерживать в собственном Мобильном банке оплату по QR-кодам.

Банк Русский Стандарт активно подключает своих клиентов, юридических лиц, к сервису оплаты по QR-коду через СБП с августа 2019 года. За это время многие известные компании удачно внедрили платежный инструмент в работу.