Пресс-центр

Управление по связям с общественностью Банка Русский Стандарт
105187, Москва, ул. Ткацкая, д. 36
pr@rsb.ru
8 Ноября 2020

Россияне стали чаще пользоваться бесконтактными банкоматами

Источник: Коммерсантъ. Новости информ. Центра

Россияне в 2020 году стали активнее пользоваться бесконтактными банкоматами, говорится в исследовании банка "Русский стандарт". Их доля в общем обороте в январе - сентябре, на которые пришлась пандемия коронавируса, выросла на 4,5% в годовом выражении.

"Растущая популярность бесконтактных банкоматов отразилась на статистике: общая доля операций в них выросла на 3%, а доля от общего оборота выросла на 4,5% относительно аналогичного периода прошлого года", - приводит "РИА Новости" выдержку из исследования. По итогам трех кварталов 2020 года соотношение операций внесения к снятию наличных составило - 77% к 23% по количеству операций и 58% к 42% - по сумме операций в бесконтактных банкоматах.

При этом в январе - сентябре клиенты на 30% меньше вносили деньги и на 23% - получали наличные в бесконтактных банкоматах относительно трех кварталов 2019 года.

В марте Центробанк России опубликовал список мер предосторожности для кредитных организаций в условиях распространения коронавируса COVID-19. В частности, регулятор рекомендовал банкам ограничить функции выдачи и приема банкнот в банкоматах, работающих в режиме рециркуляции (они выдают наличные без обработки в банке). В ЦБ уточнили, что таким банкоматам нужно отключить режим рециркуляции, при этом они продолжат выдавать и принимать наличные.