Пресс-центр

Управление по связям с общественностью Банка Русский Стандарт
105187, Москва, ул. Ткацкая, д. 36
pr@rsb.ru
7 Июля 2020

Пополнение прибыло

Источник: Российская газета

В Системе быстрых платежей появился новый сервис

Банки начали внедрение сервиса pull-переводов в Системе быстрых платежей. Владельцу счетов в разных банках он позволяет проще сосредоточить деньги в одном банке, например, для оплаты кредита, крупной покупки, открытия депозита.

До сих пор через СБП можно было делать переводы между счетами только по инициативе отправителя - со счета в банке, откуда переводятся деньги. Теперь это можно будет сделать по инициативе получателя - через приложение того банка, чей счет пополняется.

"Это удобнее, чем открывать приложения разных банков и делать переводы: достаточно открыть окно Системы быстрых платежей (СБП) в приложении банка, на счет в котором нужно собрать деньги, и сделать внутри одного окна запросы на нужные суммы со своих счетов в других банках", - отмечают в Банке России.

Первыми протестировали новый сервис Тинькофф Банк, банк "Русский стандарт" и СКБ-Банк. Рассматривает участие в пилоте ВТБ, планируют запустить такой сервис "Открытие" и МКБ. Другие крупные банки не ответили на запросы "РГ".

"Для перевода денег не нужно будет каждый раз открывать приложения разных банков: достаточно один раз предоставить свое согласие на пополнение счета в Тинькофф в приложении банка, со счета которого делается перевод", - сообщает Тинькофф.

Позже сервис будет расширен на переводы между счетами разных физических лиц, сообщают банки.