Пресс-центр

Управление по связям с общественностью Банка Русский Стандарт
105187, Москва, ул. Ткацкая, д. 36
pr@rsb.ru
5 Декабря 2020

Эксперты рассказали, кто чаще покупает полисы с онлайн-медициной

Источник: ПРАЙМ

Российские мужчины немного чаще соотечественниц покупают медицинские полисы с возможностью дистанционной консультации, однако в итоге этой услугой больше пользуются именно женщины, показало исследование банка "Русский стандарт", одного из крупнейших российских розничных банков и эквайеров, и компании "Русский Стандарт Страхование".

Аналитики изучили обезличенные данные за январь-ноябрь этого года о застрахованных и страховых случаях по договорам добровольного медицинского страхования (ДМС).

"Покупают полисы ДМС с услугой дистанционной консультации у врачей мужчины чаще, чем женщины: 51% и 49% соответственно. И наоборот: женщины чаще мужчин обращаются с вопросом к врачу дистанционно - на них пришлось 67% запросов против 33% от мужчин", - показало исследование.

В ВОЗ не исключили, что пандемия началась от нескольких носителей COVID

Получается, что мужчины рациональны, они понимают преимущества онлайн-консультации, но на практике женщины быстрее осваивают новый сервис, так как они более склонны к дистанционному общению с врачами, пояснили эксперты.

Еще интересный факт: самые активные покупатели страховых продуктов с дистанционными медицинскими сервисами - люди за 40 лет, а при этом пользуются онлайн-консультациями с врачом чаще всего клиенты до 40 лет.

Статистика также показывает, что в этом году больше всего за услугами телемедицины обращались застрахованные в возрастной группе 31-40 лет - на них пришлось 38% консультаций: 26% женщин и 12% мужчин. А реже всех дистанционно обращались к врачу клиенты в возрасте старше 60 лет - на них пришлось 8% запросов.