Пресс-центр

Управление по связям с общественностью Банка Русский Стандарт
105187, Москва, ул. Ткацкая, д. 36
pr@rsb.ru
3 Октября 2020

Эксперты проаналзировали особенности гендерных трат по картам

Источник: Banki.ru

Аналитики банка "Русский Стандарт" изучили взаимосвязи между географией покупок и полом своих клиентов - держателей карт банка в первом полугодии 2020-го.

Топ-3 города - лидера трат (по сумме и количеству покупок, без учета Москвы и Санкт-Петербурга) у обоих полов во многом совпал. Первые две строчки заняли Екатеринбург и Казань соответственно. Третье же место у женщин занял Саратов, а у мужчин - Новосибирск.

"В Екатеринбурге, где, по данным статистики, женщин традиционно живет больше, чем мужчин, средняя сумма одной "женской" покупки выше - 1 018 рублей против "мужской" в 1 002 рубля. При этом в Казани, где перевес в общей статистике численности населения также на стороне женщин, средний чек у мужчин заметно выше, чем у женщин - 1 119 рублей против 741 рубля. В рейтинге "женской" финансовой географии оказался Саратов. Здесь средний чек одной покупки по картам у представительниц прекрасного пола составил 540 рублей. У мужчин-саратовчан он - 728 рублей", - сказано в сообщении.

Новосибирск, который оказался в числе городов - лидеров "мужских" трат, показал следующие данные по средним суммам покупок: 1 031 рубль у мужчин против 955 рублей у женщин.

Бессменными лидерами по количеству и сумме операций по картам в первом полугодии ожидаемо стали Москва и Санкт-Петербург. Средняя сумма одной покупки у женщин в Москве - 1 258 рублей, а у мужчин - 1 482 рубля. В Санкт-Петербурге такое же соотношение - 1 175 рублей против 1 320 рублей, уточнили в "Русском Стандарте".