Пресс-центр

Управление по связям с общественностью Банка Русский Стандарт
105187, Москва, ул. Ткацкая, д. 36
pr@rsb.ru
3 Июля 2020

Сбербанк запустил платежи «по взгляду»: кому еще интересна эта технология

Источник: Frank RG (frankrg.com)

Сбербанк совместно с Visa запустил проект по оплате с использованием биометрии: покупатель платит за покупки, посмотрев в камеру. Такие платежи начала принимать сеть кафе Prime, сообщил банк в пресс-релизе.

Детали. Для совершения платежа клиенту нужно предварительно сдать свои биометрические данные в базу Сбербанка и привязать к ней карту Visa госбанка в одном из кафе Prime. После этого, при совершении покупки в кафе, пользователю нужно посмотреть в камеру, которой оснащен POS-терминал.

Новый сервис экономит время продавца и покупателя, говорится в комментарии зампреда правления Сбербанка Светланы Кирсановой. Для популяризации новой технологии банк предоставит скидку 20% на чек в Prime при биометрической оплате.

Сбербанк ранее запускал проекты с различными способами оплаты, в том числе с использованием биометрии, сообщила Frank Media пресс-служба госбанка. Например, у банка есть проект "Ладошки" - безналичная оплата школьных обедов по отпечатку руки школьника, а также проект оплаты с использованием биометрии отпечатка пальца в магазинах Азбука Вкуса.

Что в других банках. Большинство банков, опрошенных Frank Media, заявили, что заинтересованы в использовании биометрии для совершения платежей - об этом сказали в 5 банках.

Некоторые банки запустили собственные пилотные проекты. Например, в прошлом году на форуме Finopolis банк Русский Стандарт и Ростелеком (оператор Единой биометрической системы) провели первый платеж при помощи данных, полученных из ЕБС, с применением технологии распознавания лица. В феврале 2020 года Ростелеком и Русский Стандарт запустили оплату по биометрии в сети кофеен CoffeeBean. "Сейчас ведутся переговоры с рядом компаний из различных сфер, которые заинтересованы в технологии - таких как, например, крупные ритейлеры, сети автозаправок, фастфуд и прочие", - рассказала Frank Media пресс-служба Русского Стандарта.

Райффайзенбанк пилотировал бесконтактную технологию оплаты покупок по биометрии лица в первом квартале 2020 года, сообщила руководитель отдела технологических исследований и цифровых инноваций Райффайзенбанка Евгения Овчинникова. Технологию разработали компании SWiP и VisionLabs, клиенты могли оплатить заказы в пяти точках сети бургерных #FARШ в обмен на скидку 50% за первую оплату. Банк планирует масштабировать эту технологию, добавляет Овчинникова.

Похожий проект запустил Ак Барс: банк установил биотерминалы в столовой Иннополиса, рассказал руководитель центра компетенций внутренних инноваций Ак Барс "Цифровые технологии" Ярослав Шуваев. Биометрический образец привязан к карте через приложение "Карта гостя Республики Татарстан", после чего человеку не нужно носить с собой карточку-пропуск, а также платежную карту. Оплатить покупку на кассе можно, несколько секунд посмотрев в камеру.

Аналитика по теме

Денежные переводы физлиц

Масштабное исследование и анализ предложений всех участников рынка переводов.

›ВТБ и МКБ внимательно изучают технологию оплаты по биометрии, сообщили пресс-службы банков. В МКБ подчеркивают, что этот способ оплаты получит широкое распространение, когда объем биометрических образцов населения вырастет. "Когда у граждан появится интерес к сдаче необходимых биометрических образцов, МКБ запустит подобную услугу", - заявила Frank Media пресс-служба МКБ.

Преимуществ у платежей с использованием биометрии не видит из опрошенных банков Открытие. Внедрять подобную технологию там не планируют, сообщила Frank Media пресс-служба банка.

Зачем банкам биометрические платежи. Главное преимущество биометрических платежей, о котором говорят банки, - скорость совершения операции. "Вместо среднестатистических 15 секунд весь процесс оплаты с помощью биометрии займет не более 5 секунд. Если учитывать временные расходы на все действия клиента на кассе магазина - поиск карты в кошельке или активация смартфона с платежными сервисами, а также поиск карты лояльности - то использование биометрии еще более существенно ускоряет процесс", - поясняет пресс-служба банка Русский Стандарт.

О скорости и удобстве говорят также в ПСБ, Ак Барс и Райффайзенбанке.

Кроме того, такой платеж может снизить стоимость эквайринга. "Особенность данного решения позволяет торговым точкам для проведения биометрического платежа не тратиться на покупку и обслуживание специального оборудования и терминалов, а использовать только камеру", - отмечают в пресс-службе Русского Стандарта.

Контекст. Сбербанк начал собирать данные клиентов в свою биометрическую базу в 2018 году. Госбанк использует биометрию лица для оформления карт в офисах - клиент может пройти идентификацию, взглянув в камеру.

Тогда же банк начал собирать данные для Единой биометрической системы, причем иногда банк вводил клиентов в заблуждение, передавая данные не в ЕБС а в собственную базу, писал Коммерсант. Пока с помощью ЕБС россияне могут удаленно открыть счет, вклад или получить кредит в ряде банков.

Ранее Accenture в отчете Accenture Global Payments Pulse Survey писала, что в ближайшем будущем платежи станут "незаметной" для клиента услугой: 73% опрошенных топ-менеджеров банков считают, что большинство платежей уже "невидимы" или станут такими в течение следующих 12 месяцев.

Зачем вам об этом знать. Конкуренция за клиента на платежном рынке обостряется. Внедрение новых способов оплаты может помочь банкам удержать существующих клиентов и привлечь новых.

Во времена финансовых кризисов банкирам важно оставаться в курсе текущих новостей.