Пресс-центр

Управление по связям с общественностью Банка Русский Стандарт
105187, Москва, ул. Ткацкая, д. 36
pr@rsb.ru
4 Октября 2018

Рублевые вклады останутся привлекательными

Источник: Деловой Петербург

Автор: Тимошенко Максим, директор департамента операций на финансовых рынках банка "Русский Стандарт"

Вкладчики переложились в рубли: сейчас уже можно сказать, что пере ток депозитов в национальную валюту завершился. Дальнейших серьезных изменений в структуре депозитных портфелей ждать не стоит. Несмотря на то что ставки по валютным депозитам, достигнув своего исторического минимума в 2017 году, начали постепенно расти, отвоевать интерес вкладчиков к рублевым вкладам у них не получится.

Начиная с 2015 года шло плавное снижение ставок по валютным вкладам. Внимание к ним стало снижаться, так как выгода от размещения средств при околонулевых ставках стала не очевидна вкладчикам. И, напротив, интерес населения к сбережениям в рублях подрос после 2014 года, вслед за скакнувшими вверх процентами. Рост спроса на рублевые депозиты в последние 3 года был обусловлен рядом причин, и прежде всего действиями регулятора. Денежно-кредитная политика Банка России, реализуемая в последние годы, обеспечила относительную стабильность курса рубля и сдерживание роста цен, что привело к снижению инфляционных ожиданий у населения. Ставка по рублевым депозитам была максимальной в 2015 году - 9,2% (в среднем в течение 12 месяцев, согласно данным Банка России), дальше она постепенно снижалась вслед за ключевой ставкой ЦБ, проводящего политику инфляционного таргетирования.

На текущий момент ключевая ставка составляет 7,5% годовых. Банк России недавно поднял ее впервые за несколько лет на 0,25 процентного пункта, однако проценты по рублевым депозитам выросли незначительно. Тем не менее рублевые вклады на год являются не только самыми популярными, но и самыми привлекательными в плане доходности. При официальном уровне инфляции 2,4% годовых средняя ставка по рынку на сегодняшний день для депозитов в рублях 6,5% годовых, что обеспечивает достаточно высокие показатели реальных ставок в сравнении с другими странами. Естественно, что в этих условиях большинство россиян делают выбор в пользу рублевых вкладов. Сейчас, на фоне восстановления самой крупной экономики мира, Федеральная резервная система США начинает поднимать базовую долларовую ставку. Участники рынка ждут как минимум еще одно ее повышение в этом году, что должно отразиться на банковских долларовых депозитах в сторону увеличения ставок. Поэтому в целом сегодня наблюдается переломный момент, когда ставки по валютным вкладам, достигшие своего минимального значения, начинают постепенно расти.

Однако не стоит ожидать слишком сильного роста ставок. Валютные ставки в лучшем случае вырастут на 1% годовых, и то не сразу. Потенциал роста валютных ставок существенно ограничен в том числе последовательно проводимой дедолларизацией российской экономики с целью системного снижения валютных рисков. Так, ряд банков уже отказался от приема валютных вкладов. При прочих равных все это говорит в пользу сохранения большей привлекательности рублевых вкладов.