Пресс-центр

Управление по связям с общественностью Банка Русский Стандарт
105187, Москва, ул. Ткацкая, д. 36
pr@rsb.ru
30 Апреля 2016

Владельцы «Тройки» смогут бесплатно кататься на велосипедах и ходить в кино

Источник: Банковское обозрение

Программа лояльности, которая позволит копить и использовать баллы за пользование «Тройкой», заработает до конца года, обещали в дептрансе.

«Пассажирам будут предлагать стать членом программы в кассах метро и через Wi-Fi подземки. Wi-Fi переадресует на сайт партнера, где пассажир должен будет заполнить анкету, привязать имя и номер телефона к карте, и у него появится личный кабинет и на этом сайте, и на транспортном портале, — рассказала Бисембаева.

Председатель Союза пассажиров Кирилл Янков считает, что новые функции транспортной карты «Тройка» могут привлечь новых пользователей. «Все зависит от деталей: количество желающих купить карту будет расти, если бонусы будут реальными — например, бесплатные дополнительные поездки. Виртуальные бонусы, за которые можно будет получить какой-нибудь сувенир или игрушку, никому не нужны», — отметил он.

Эксперт уверен, что для пассажиров важно иметь право выбора. «Персонифицированные карты удобны не для всех. Я, например, могу кому-то из своей семьи дать свою “Тройку”. Будет ли нарушением одолжить персонифицированную карту? Пока эти подробности не выяснены, у пассажира должен быть выбор — закреплять свои личные данные на “Тройке” или нет», — заключил Янков.

Эксперт общественной организации «Город и транспорт» Владимир Свириденков уверен, что с новыми возможностями персональные карты «Тройка» будут пользоваться спросом и без дополнительных бонусов. «Главный бонус — возможность восстановить транспортную карту “Тройка”, если пассажир ее потерял. Как правило, пассажиры записывают на “Тройку” дорогие проездные. Если пассажир утратил карту с ненулевым балансом или записанным проездным, в случае персонификации, можно будет восстановить свою карту и вернуть деньги. Многие пассажиры не покупают “Тройку” именно из-за опасений потерять карту без возможности восстановления», — пояснил эксперт.

Банк «Русский стандарт» и Банк Москвы будут выпускать универсальные банковские карты «Проездной+Тройка». Владельцы карт смогут оплачивать проезд и пользоваться банковскими сервисами. Владелец «Тройки» от «Русского стандарта» сможет получать бонусы в виде 3−5 бесплатных поездок на метро по тарифу «Кошелек» карты «Тройка». Первым подобную карту выпустил Сбербанк: MasterCard Standart с функцией проездного билета «Тройка» и бесконтактной технологией оплаты MasterCard PayPass вышла в продажу в марте 2015 года.

Копить баллы, которыми можно оплатить велопрокат, парковочные часы, билеты в кино, театры, музеи или полезные мелочи, можно в сервисе «Активный гражданин». За участие в электронных голосованиях участникам начисляются баллы. Набрав 1000 баллов, пользователи получают статус «Активный гражданин» и возможность выбрать товары и услуги, в том числе пополнять транспортную карту «Тройка».