Пресс-центр

Управление по связям с общественностью Банка Русский Стандарт
105187, Москва, ул. Ткацкая, д. 36
pr@rsb.ru
27 Апреля 2016

Эксперты назвали самые удобные банки для удаленного открытия вкладов

Источник: РБК

Банк Русский Стандарт – 7 место

Аналитическое агентство Markswebb Rank & Report представило новый ежегодный рейтинг банков по удобству открытия вкладов, а также управления ими через дистанционные каналы: интернет-банки, мобильные приложения и банкоматы.

В рейтинг Private Deposit CX Rank 2016 вошли 25 кредитных организаций, в числе которых лидеры прошлогоднего рейтинга, а также крупнейшие банки по числу интернет-вкладчиков. Пять участников присоединились к исследованию по собственному желанию: это Тинькофф Банк, Росбанк, «Уралсиб», СМП Банк и «Зенит», рассказывает генеральный директор Markswebb Rank & Report Алексей Скобелев.

Исследование проходило в три этапа (см. врез). Сотрудники агентства изучили интерфейсы 25 банков и попытались удаленно открыть вклады на 500 тыс. руб. Банки оценивались по 200 критериям. Каждому из них был присвоен вес — в зависимости от того, насколько он важен с точки зрения пользователя.

<…>

Методика исследования

Агентство Markswebb Rank & Report опросило 3 тыс. человек, чтобы выяснить, какими банковскими продуктами они пользуются. Затем было проведено 20 глубинных интервью с активными вкладчиками в возрасте от 25 до 50 лет. По результатам этих интервью Markswebb Rank & Report выяснило, по каким критериям вкладчики выбирают банки, с какими сложностями сталкиваются при открытии вкладов. На третьем этапе работники агентства сами тестировали интерфейсы 25 банков, пытаясь удаленно открыть вклады на 500 тыс. руб. Удобство работы оценивалось по 200 критериям. Каждому из них был присвоен вес в зависимости от того, насколько он важен с точки зрения пользователя. Максимально каждый банк мог набрать 100 баллов.