Пресс-центр

Управление по связям с общественностью Банка Русский Стандарт
105187, Москва, ул. Ткацкая, д. 36
pr@rsb.ru
24 Октября 2016

Русский Стандарт: банковская карта - это удобный финансовый инструмент со скрытыми возможностями

Источник: ЗанимайОнлайн.ру, Москва

Кредитные карты являются достаточно популярным банковским продуктом среди россиян. Это и неудивительно, так как они позволяют не беспокоиться о возможной нехватке денег для осуществления необходимого приобретения. Хотя это не единственное их преимущество. Ведь у кредитных карт существует масса дополнительных функций, которые помогают осуществить значительную экономию, а порой, при определенных условиях, позволяют получить дополнительный доход. Именно об этих возможностях данного банковского продукта нам рассказала Анастасия Максимова, руководитель управления по связям с общественностью банка Русский Стандарт.

- Начать хотелось бы с достаточно непривычного вопроса, возможно, даже немного каверзного. Насколько, по вашему мнению, оформление кредитной карты для дальнейшего использования доступных по ней заемных средств по принципу стандартной нецелевой ссуды является правильным шагом? Проще говоря, стоит ли после получения кредитной карты снимать деньги со всего лимита и дальше погашать долг минимальными ежемесячными платежами? Или все-таки это своеобразный продукт, требующий правильного использования?

- Конечно, банковская карта это удобный финансовый инструмент, ведь с ее помощью вы не только можете получить наличные денежные средства, но и выгоднее их использовать, если знать некоторые нюансы. Как правило, ставка за использование кредитных средств по кредитным картам выше, чем по кредитам наличными. Однако по большинству кредитных карт можно воспользоваться льготным периодом кредитования (который, как правило, распространяется на операции покупок), который составляет до 55 дней, и не платить проценты по кредиту, своевременно погасив сумму задолженности в указанный банком срок. Можно погашать задолженность и частями, своевременно внося платежи. Кредитная карта имеет установленный банком лимит кредитования. Это сумма, которую банк готов предоставить клиенту в кредит. В ее пределах можно совершать покупки, оплачивать услуги, снимать наличные в течение всего срока действия карты. Лимит по карте является возобновляемым: если вы исчерпали весь кредитный лимит или его часть, то в случае внесения денежных средств на счет, часть их вновь будет поступать в доступный остаток.

С первого взгляда кредитная карта кажется невыгодной, так как за выдачу наличных нужно платить определенный процент. Но вместо того, чтобы снимать наличные на покупку чего-либо, вы можете оплатить эту покупку картой. В данном случае вы не только не заплатите комиссию, которую заплатили бы за снятие наличных, но еще и можете заработать, в случае, если карта подключена к программе лояльности и предполагает начисление бонусов за покупки.

Дополнительно к бонусам, можно получать скидки у партнеров Банка. Это могут быть магазины, рестораны, салоны красоты и пр. Главное, своевременно изучить вопрос и ознакомиться со всем списком партнеров, с которыми банк сотрудничает. Как правило, данная информация содержится в разделе «Скидки и предложения».

Помимо всего прочего, использование банковской карты намного безопаснее, чем ношение наличных денег. Все выдаваемые кредитные карты оснащены чипом, поэтому операции по карте подтверждаются введением ПИН-кода. Карту со встроенным чипом сложно подделать.

- В то же время кредитная карта является не просто источником заемных средств, которые находятся всегда под рукой, но и имеет массу дополнительных функций. Изначально хотелось бы, чтобы вы рассказали нашим читателям о довольно привлекательном инструменте – программе лояльности. В чем основной принцип данной функции, как ее использовать, и имеет ли она какие-либо ограничения?

- У большинства «карточных» банков есть программы лояльности. Мы в декабре прошлого года запустили программу лояльности RS Cashaback для основных карт банка. Работают программы по одной схеме: вы совершаете покупки по карте, не важно, за счет кредитных средств или собственных, и за каждую покупку получаете от 1 до 10% cashback бонусов на бонусный счет. Накопленные бонусы вы можете перевести на свой карточный счет в виде денежных средств. Это раз. Оплатить услуги в Интернет-банке. Это два. Заказать на них вознаграждение из специального каталога товаров. Это три. Последняя услуга есть не у всех банков. Обмен производится 1:1, то есть, за 1 cashback бонус вы получите 1 рубль.

Также есть карты с другими программами лояльности - например, карты для путешественников RSB Travel, где за любую покупку начисляются баллы, которые потом можно потратить при приобретении билетов, оплате проживания в гостинице – при этом вам не нужно иметь столько баллов на счете, чтобы хватило на полную стоимость покупки, можно оплатить и часть.

- Сразу же возникает логичный вопрос, который появится у любого человека, - какая выгода для вас, как банка, возвращать человеку часть потраченных средств, в том числе и его собственных? Ведь за долгие годы наших сограждан приучили горьким опытом, что «бесплатный сыр бывает только в мышеловке».

- Мы уважаем и ценим наших клиентов и хотим, чтобы наше с ними сотрудничество было взаимовыгодным. Но не будем скрывать, что банк – это все же коммерческая организация, и с помощью этой программы мы ожидаем получить более лояльных клиентов, сохраняющих преданность банку долгие годы. А сохранять старого клиента, как известно, намного выгоднее, чем привлекать нового.

- Но все равно же требуется к оформлению кредитной карты с функцией cashback подходить правильно? Например, вряд ли она подойдет тем, кто хочет получить кредитную карту, так сказать, «на всякий случай» или редко расплачивается с ее помощью в торгово-сервисных предприятиях (ТСП)?

- Конечно, максимальную выгоду получает тот держатель карты, который использует карту постоянно и следит за всеми специальными предложениями. Но даже если вы выпустили карту «на всякий случай», есть возможность сделать ее использование выгодной, и даже отбить, например, годовую комиссию. Например, летом банк Русский Стандарт проводил трехмесячную акцию 5% cashback за покупки в категории «туризм и отдых». Ваша карта, скажем, полгода лежала в вашем кошельке, потом вы собрались в отпуск, и оплачиваете авиабилеты стоимостью 60000 рублей не наличными, а картой Русского Стандарта. Таким образом, только за одну покупку вы получите 3000 cashback бонусов, и за счет этого можете позволить себе лишние траты в отпуске или, например, потратить эти бонусы на оплату медицинской страховки путешественников, переведя их в рубли на счет карты и затем оплачивая эту страховку.

- Еще одним немаловажным инструментом экономии является система скидок по кредитным картам. В вашем банке можно уменьшить стоимость товаров или услуг в партнерских ТСП до 30%. Расскажите об этом более подробно.

- Все держатели карт могут получить скидки при оплате картой в ресторанах, магазинах и других торговых предприятиях. Таких партнеров у того же Русского Стандарта более 300. Для получения скидки надо всего лишь оплатить покупку или услугу картой банка. Сейчас скидку 10% можно получить в кафе и ресторанах Upside Down Cake, Corner Burger, Osteria numero UNO, Урюк. До 15% в магазинах сетей Stadler Form® и Бельпостель, интернет-магазине Экспедиция.

- Приходится ли держателям кредитных карт производить дополнительную доплату за возможность подобной экономии?

- Нет, это абсолютно бесплатные услуги, входящие в пакет предложений по карте.

- Помимо этого в большинстве банков по определенным кредитным картам предусматривается накопление миль. Поясните более детально, что это такое, и какие основные отличия у этих баллов, например, от того же cashback. Также было бы интересно узнать ваш совет, кому эти карты больше подойдут.

- У нашего банка, как и у других, есть так называемые ко-брендовые карты, которые выпускаются совместно с различными авиакомпаниями и по которым держатели могут накапливать за покупки мили. Так, банк выпускает ко-брендовые карты Miles&More и British Airways. Отличия этих карт, прежде всего, в том, что накопленные мили можно потратить на перелеты конкретной авиакомпании или авиакомпаний, входящих в определенный альянс, а также на другие услуги, предоставляемые авиакомпаниями, при этом сохраняется возможность на накопление cashback бонусов.

Карты с накоплением миль мы можем рекомендовать часто летающим пассажирам, при этом, например, если вы не отдаете предпочтения какой либо конкретной авиакомпании, вы можете оформить комплект карт RSB Travel и получить возможность накапливать бонусные баллы, и получать за их счет возмещение стоимости оплаченных авиа и железнодорожных билетов, проживания в отелях, туристических путевок и аренды автомобиля.

- Если опираться на все дополнительные функции кредитной карты, например программы cashback, учитывая наличие льготного периода или расход собственных средств, то фактически этот продукт можно превратить из привычного всем доступа к заемным средствам в способ заработка, даже при условии необходимости расходов на годовое обслуживание?

- Давайте посчитаем. Возьмем одну из самых популярных карт нашего банка – Русский Cтандарт Классик с комиссией за обслуживание 900 рублей в год. Вы переводите большинство своих покупок на оплату картой. Если ваши повседневные траты составляют около 30 000 рублей в месяц, за год по стандартной ставке 1% вы получите 3 600 cashback бонусов. Если вы будете участвовать в наших акциях, сумма может быть выше, например, если оплатите покупку нового холодильника стоимость 50 000 рублей картой банка у партнера программы интернет-магазина «Технопарк», вам дополнительно начислят 5000 cashback бонусов. Если вы приняли участие в уже упомянутой выше акции «5% cashback за покупки в категории «туризм и отдых», и оплатили вашу поездку в отпуск на сумму 60 000 рублей, вы получите еще 3000 cashback бонусов. Если поучаствуете в предновогодней акции «5% cashback в супермаркетах», и все покупки к новогоднему столу будете оплачивать картой с программой RS Cashback, вы можете получить еще до 3000 cashback бонусов. Если вы участвовали в акции 5% cashback на АЗС, и потратили на бензин порядка 4000 в месяц, за эту акцию вы получили еще 600 cashback бонусов. Купили, например, от родительского комитета учебных пособий у другого нашего партнера – магазина издательского дома Эксмо на сумму 20 000 – получите еще 2000 cashback бонусов. Таким образом, за год, получается, вы можете накопить порядка 14 200 cashback бонусов. Ими вы не только возместите комиссию, но также можете оплатить коммунальные услуги через интернет банк, или заказать вознаграждение из каталога, например, планшет Samsung Galaxy Tab A 7 или LED телевизор Samsung. На мой взгляд, преимущества очевидны.

Если же мы будем говорить о дебетовых картах, например, о карте Банк в кармане, то вы к тому же будете получать 8% годовых на остаток средств без дополнительных условий - это выше, чем процент по вкладам некоторых банков.

- Отдельно хотелось бы уделить внимание вашей акции по начислению повышенного cashback – 5% от всех покупок. Ведь она фактически становится долгосрочной предновогодней акцией, и позволит вашим клиентам получить существенную экономию. Расскажите вкратце об этом.

- Да, в преддверии Нового года мы хотели бы порадовать всех клиентов, независимо от их предпочтений и выбрать категорию покупок, подходящую всем клиентам. Покупка продуктов – ежедневная рутина, которую мы хотим превратить в удовольствие. Всем известно, что траты перед новым годом сильно растут. Но наши клиенты смогут существенно сэкономить на этих тратах.

Давайте вместе посчитаем. Предположим, в месяц на продукты на семью из четырех человек вы тратите 15 000 рублей, значит, за 3 месяца это уже 45000. Накрыть новогодний стол вам обойдется еще около 7 000 рублей. В офисе собрались посидеть и отметить наступление новогодних каникул – 5000 руб. на общий стол, которые вы можете оплатить своей картой. Подарок любимой учительнице сына и воспитателю дочки – бутылка шампанского и конфеты обойдутся еще в 3000 рублей. Итого, вы потратите 60 000 рублей! Но при этом обратно на счет вернётся 5% от этой суммы, то есть, 3000 cashback бонусов. На эти бонусы вы сможете заказать 3 подарочных сертификата магазина М-видео номиналом 1000 рублей для подарков родным и друзьям, да еще и останется 120 бонусов, которыми вы можете оплатить через интернет-банк ваш мобильный телефон и, не бояться лишних трат на отправку смс-поздравлений всем друзьям и близким в новогоднюю ночь.

- В завершении интересно было бы узнать, применяется ли в вашем банке практика доведения всей этой, действительно полезной информации клиентам, не только через СМИ или публикации на собственных ресурсах, но и сотрудниками в точках обслуживания при оформлении или выдаче кредитной карты?

- Да, конечно, все наши сотрудники при оформлении карт рассказывают об их основных преимуществах, и, в первую очередь, о преимуществах программы лояльности, в том числе и RS Cashback.