Пресс-центр

Управление по связям с общественностью Банка Русский Стандарт
105187, Москва, ул. Ткацкая, д. 36
pr@rsb.ru
4 Октября 2016

ЦБ установил срок выдачи бюджетникам карт «Мир»

Источник: РБК

Банки должны снабдить бюджетников платежными картами «Мир», на которые будет начисляться их зарплата, к 1 января 2018 года. Эквайринг таких карт должен быть обеспечен к 1 апреля 2017 года

Банк России назвал срок, в течение которого банки должны снабдить своих клиентов, работающих в бюджетной сфере, платежными картами «Мир». Как сообщила РБК пресс-служба регулятора, сделать это нужно до 1 января 2018 года.

К этому сроку зарплаты бюджетникам должны перечисляться не на карты международных платежных систем, а на карты их российского аналога. Таким образом, с 1 января 2018 года все операции по счетам, на которые поступают деньги из бюджета, будут осуществляться только с помощью отечественных карт.

Накануне председатель Центробанка Эльвира Набиуллина сообщила, что после запуска пилота проект карты «Мир» приближается ко второму этапу — массовому выпуску. «Мы уже созрели для того, чтобы в законодательстве уточнить сроки, когда эти карты обязаны будут приниматься всеми торговыми точками, теми, которые торгуют товарами и услугами. Это очень важно, чтобы наши карты применялись в нашей национальной сети. И тогда бюджетники тоже должны будут перейти на то, чтобы зарплаты бюджетников перечислялись на карты не международных платежных систем, а российские платежные карты», — сказала глава регулятора.

Срок, в течение которого банки должны будут выдать бюджетникам карту «Мир», установлен в рамках поправок к закону «О национальной платежной системе». Для правовой определенности, в том числе для самих банков, поправки в 161-ФЗ содержат уточнение этих требований в части сроков. В соответствии с поправками эквайринг таких карт должен быть обеспечен к 1 апреля 2017 года, а эмиссия клиентам-бюджетникам — до 1 января 2018 года, отметили в ЦБ. Указанный срок учитывает заявленные банками планы.

Банки готовы

Большинство опрошенных РБК банков, включая «Русский стандарт», «Открытие», ВТБ24 и Райффайзенбанк, рассчитывают уложиться в указанный ЦБ период обеспечения сети приема карт «Мир». В Райффайзенбанке отметили, что банк уже давно выпускает карты «Мир», а также принимает и обслуживает их в своей банкоматной сети.

Банк ВТБ24 рассчитывает завершить налаживание эквайринговой сети до конца 2016 года. «Уже реализованы такие крупные проекты, как подключение POS-терминалов в сети «Магнит», «Ашан», «Гипер Глобус», «Виктория» и некоторых других», — отметил замглавы департамента розничного бизнеса ВТБ24 Алексей Киричек. По его словам, эмиссия карт «Мир» ВТБ24 в рамках зарплатных проектов стартует в середине октября, затем банк начнет подключать клиентов с открытого рынка. «До конца года мы планируем эмитировать около 300 тыс. карт «Мир». Все банкоматы ВТБ24 — более 11 тыс. устройств — принимают карты «Мир» с июня 2016 года», — добавил он.

Банк «Русский стандарт» утверждает, что его эквайринговая сеть уже сегодня технически готова к приему карты «Мир» и что клиенты смогут расплачиваться картами «Мир» во всех точках уже до конца 2016 года. «Банк точно успеет начать прием данной карты в крупнейших торговых сетях до конца осени. Прием карты «Мир» в ряде крупнейших торговых сетей, которые являются нашими клиентами по эквайрингу, начался с уже 1 июля 2016 года. Банк планирует завершить раскрытие сети к декабрю 2016 года. Возможно, останутся незадействованными небольшие магазинчики в отдаленных местах, их мы планируем подключить в конце года», — рассказала пресс-служба «Русского стандарта». При этом банк отмечает, что основные трудности, которые могут усложнить процесс выполнения требования ЦБ, связаны с трудовыми ресурсами — на обработку документов, поддержку торговых точек в рамках имплементации, разъяснения сотрудникам торговых точек особенностей карты и так далее.

«Среди наших клиентов нет бюджетников, которым по закону необходимо выдать карту «Мир», — сообщил ТКС-банк. — При этом 14 сентября мы запустили интернет-эквайринг карт платежной системы «Мир». Это значит, что все интернет-магазины, которые подключены к сервису «Тинькофф Оплата», теперь смогут принимать карты национальной платежной системы «Мир».

Росбанк планирует начать эмиссию карт «Мир» в четвертом квартале 2016 года. С 1 июля банк принимает карты «Мир» в своих банкоматах. «Держатели карт платежной системы «Мир» могут снимать наличные денежные средства, запрашивать баланс по своим картам и менять ПИН-код во всей банкоматной сети Росбанка, которая насчитывает 2,6 тыс. устройств по всей России», — отметили в банке. Рассчитывает ли банк успеть выдать необходимое количество карт и наладить эквайринговую сеть к 1 январю 2018 года, пресс-служба банка не уточнила.

«Мир» — первая российская национальная платежная система. Ее оператором выступает компания «Национальная система платежных карт» (НСПК). Первые карты «Мир» были выпущены банками — участниками пилотного проекта в декабре прошлого года. Сейчас, согласно данным на сайте НСПК, в программе участвуют 103 банка, из них только 13 эмитируют карты. Как писал ранее РБК, расходы банков на эмиссию карт «Мир» оказались выше, чем на карты Visa и MasterCard. Разница в цене составляет 35–45% в пользу зарубежных платежных систем, говорила директор департамента платежных систем СМП Банка Елена Биндусова.