Пресс-центр

Управление по связям с общественностью Банка Русский Стандарт
105187, Москва, ул. Ткацкая, д. 36
pr@rsb.ru
1 Сентября 2016

Банки поздравили клиентов с началом учебного года

Источник: Ведомости

Родителям школьников они предлагают специальные кредиты, а также новые платежные и подарочные карты для детей.

Многие банковские маркетологи охотно используют любые заметные даты и праздники для продвижения актуальных для их бизнеса продуктов. И 1 сентября – не исключение. В этом году банки сделали ставку на кредиты и карточки.

Например, банк «Российский капитал» специально к началу учебного года начал выдавать родителям школьников и студентов потребительский кредит без обеспечения «Большая перемена» на сумму до 0,5 млн руб. сроком до пяти лет, который поможет подготовить детей к учебе. Минимальная ставка займа – 16,9% годовых. Причем отказ от личного страхования заемщика на процентную ставку не повлияет, обещает представитель банка. Взять такой кредит можно только до 8 октября.

А вот банк «Русский стандарт» в этом году впервые выпустил к 1 сентября тематические подарочные карты Masterсard номиналом 1000, 3000, 5000, 10 000 или 15 000 руб. с праздничным дизайном. «Это неименные предоплаченные карты, поэтому их можно приобрести в подарок кому угодно, в том числе и ребенку. Карта может служить альтернативой карманным деньгам для школьников, ею можно оплачивать товары и услуги в любой точке России, а также в интернете, как обычной дебетовой картой», – рассказывает представитель банка. Перед началом использования карта не требует открытия счета, заполнения анкет или дополнительной активации.

Уже по традиции многие банки предлагают родителям школьников завести именную банковскую карту для ребенка.

Открыть карточный счет в банке самостоятельно дети не могут по закону. Его оформление возможно лишь после получения паспорта (с 14 лет) и при наличии письменного разрешения родителей или законных представителей, поясняет директор департамента розничных продуктов и маркетинга Росбанка Михаил Чамров. Но родители могут открыть дополнительную карту к собственному счету на имя ребенка. Согласно Гражданскому кодексу такой картой можно пользоваться начиная с шести лет, добавляет Чамров. Правда, банки зачастую устанавливают свой повышенный возрастной ценз для обладателей карт, в частности, в Промсвязьбанке существует возможность оформить дополнительную карту на имя ребенка, достигшего 12-летнего возраста.

По словам банкиров, многие клиенты пользуются этой возможностью, чтобы обеспечить ребенка безналичными карманными деньгами и контролировать его расходы. Для этого они открывают на имя ребенка карту с ограниченным лимитом ежедневных трат к своему банковскому счету и подключают услугу sms-информирования, позволяющую отслеживать, где, когда и сколько ребенок тратит на личные нужды.

Открыть такую карту родители школьников могут, в частности, в Бинбанке, Промсвязьбанке, Росбанке, УБРиР и многих других банках. В Росбанке можно заказать детскую карту с индивидуальным дизайном, например с фотографией ребенка или любимыми персонажами из мультфильмов.

К началу нового учебного года Бинбанк начал выпускать для детей в возрасте от шести до 17 лет еще и доходные «Карты юниора» с отдельным счетом, открытым на имя родителя – клиента банка. На остаток средств на такой карте банк обещает начислять доход из расчета 7% годовых независимо от величины остатка.

Таким образом, карта позволит ребенку на практике познакомиться не только с платежными банковскими сервисами, но и с функцией накопления, уверен представитель банка. «Карта юниора» бесплатная.