Пресс-центр

Управление по связям с общественностью Банка Русский Стандарт
105187, Москва, ул. Ткацкая, д. 36
pr@rsb.ru
30.09.2019

Банк Русский Стандарт: Благотворительный фонд «Дом Роналда Макдоналда» может принимать пожертвования с использованием QR-кода через СБП

Банк Русский Стандарт подключил Благотворительный фонд «Дом Роналда Макдоналда» к сервису приема платежей по QR-коду через Систему быстрых платежей Банка России (СБП). Теперь перечислить пожертвования на счет фонда можно с помощью статического QR-кода, именно эта технология максимально подходит для сбора средств на добрые дела.

Технология очень проста и напоминает другие сервисы бесконтактных платежей. Клиент сканирует QR-код через мобильное приложение своего банка-участника СБП на смартфоне и подтверждает оплату предустановленной суммы пожертвования в 100 руб. в приложении. Деньги со счета жертвователя поступят на счет фонда практически сразу.

Средства, пожертвованные в фонд «Дом Роналда Макдоналда», будут направлены на дальнейшее развитие проектов БФ «Дом Роналда Макдоналда», включая бесплатную семейную гостиницу, расположенную на территории Детской Республиканской Клинической Больницы Министерства Здравоохранения Республики Татарстан в Казани. Это уникальный для России проект, который создает наиболее комфортные условия для проживания родителей на территории больницы, чтобы дети могли не разлучаться со своими близкими на время лечения.

«На протяжении почти 25 лет Благотворительный фонд «Дом Роналда Макдоналда» оказывает помощь семьям с тяжело больными детьми. Ранее возможность сделать пожертвование в Фонд была у посетителей ПБО «Макдоналдс» через коробочки для сбора пожертвований, на сайте Фонда и через СМС. Сегодня при помощи наших партнеров из Банка Русский Стандарт мы открываем новую страницу в истории благотворительности и надеемся, что с помощью этого технологического прорыва еще большее количество наших посетителей сможет участвовать в благородном деле оказания помощи семьям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации» - рассказала генеральный директор БФ «Дом Роналда Макдоналда» Светлана Полякова.

«Мы стремимся создавать решения, позволяющие легко и удобно делать добрые поступки каждому человеку - индивидуально или в компании. С появлением современных технологий, бизнес поможет своим клиентам легко интегрировать благотворительные инициативы в повседневную жизнь. Сервис c2b-переводов по QR-коду через СБП значительно снизит издержки для торгово-сервисных предприятий и станет еще одним каналом безналичных расчетов наряду с картами. Снижение затрат всегда позитивно сказывается на предложении для конечного потребителя», – подчеркнула директор департамента эквайринга Банка Русский Стандарт Инна Емельянова.

Банк Русский Стандарт является участником Системы быстрых платежей (СБП). Оператор СБП – Банк России. Функции операционного платежного клирингового центра СБП выполняет Национальная система платежных карт.