Пресс-центр

Управление по связям с общественностью Банка Русский Стандарт
105187, Москва, ул. Ткацкая, д. 36
pr@rsb.ru
09.11.2017

Банк Русский Стандарт: россияне выбирают в подарок спорт

Россияне тратят больше всего на спорт, предпочитая его всем остальным хобби. К такому выводу пришли аналитики Русского Стандарта, изучив расчеты по миллиону подарочных карт, выпущенных банком.

Банковские предоплаченные подарочные карты получили широкое распространение в последние годы. Такие карты не являются именными и не требуют визита в офис банка для заключения договора, по сути это карта, которой можно оплачивать товары и услуги в любом магазине России, где принимают Masterсard, в отличие от подарочного сертификата конкретного магазина.

Более половины получателей подарочных предоплаченных карт покупают по ним себе в подарок мобильные телефоны и гаджеты – 62% от всех проданных банком. Следующими в рейтинге (хотя и со значительным отрывом) идут расходы на украшения и косметику – 14%.

Любопытно, что около 5,5% расходов по предоплаченным картам приходятся на хобби, именно увлечения оказались на третьем месте среди предпочтений россиян в качестве подарка. И самым популярным хобби является спорт (спортивные товары и услуги фитнес-центов), на него приходится 16,5% от всех расходов на увлечения по подарочным картам банка Русский Стандарт. Средний расход в этой категории составил 3500 рублей.

По данным исследования, помимо спорта, обладателям подарочных карт близки живопись и рукоделие – на них было потрачено около 8% от всех расходов на хобби, а средний чек составил 1820 рублей.

В тройку лидеров вошли расходы на кулинарные мастер-классы и винные дегустации – 7,5% трат, средний чек 5150 рублей. Замыкают пятерку лидеров такие хобби, как флористика – на нее пришлось 2% и 2800 рублей, соответственно, а также 1,5% покупок со средним чеком в 7400 рублей были связаны с фотографией.

Подарочные карты могут быть с номиналами 1000, 3000, 5000, 10000 и 15000 рублей и выше. Они имеют яркий и привлекательный дизайн, их легко приобрести. По достоинству оценили такой подарок не только москвичи, но и жители регионов. По статистике банка Русский Стандарт, самый высокий средний чек на хобби по подарочным картам оказался в Екатеринбурге – более 20000 рублей. В Санкт-Петербурге средняя сумма расходов на увлечения по таким картам составила около 14000 рублей.

Столица всего лишь на третьем месте по среднему чеку на хобби, что не традиционно для такого крупного города: в среднем расходы москвичей на увлечения по подарочной карте составили 8500 рублей. И еще в топ-5 по средней сумме расхода на хобби попали Казань и Волгоград, с суммами около 5000 и 4000 рублей, соответственно.

Популярность расходов на хобби среди обладателей предоплаченных карт послужила поводом для создания специальной серии подарочных хобби-карт «Подарок с твоим характером» банка Русский Стандарт. Получатель сможет оплатить такой картой любые увлечения, в любом уголке России, где принимают Masterсard. А также с ее помощью удобно делать онлайн-покупки, что дает такой карте явное преимущество перед привычными деньгами в конверте.

Отдельным комплиментом владельцам подарочных карт становится участие в программе привилегий «Клуб скидок», в рамках которой клиенты получают доступ к специальным предложениям и скидкам до 30% у партнеров банка по всей России.

Приобрести подарочную хобби-карту можно уже сейчас в интернет-магазине – www.daricard.ru

Банк Русский Стандарт был основан в 1999 году одним из крупнейших российских предпринимателей – Рустамом Тарико. Сегодня Русский Стандарт входит в число лидеров банковской индустрии. На российском рынке банк имеет многолетний опыт работы: Русский Стандарт стал пионером в ключевых видах банковских услуг в России. Русский Стандарт стал пионером POS-кредитования, открыв потребителям возможность покупки товаров в магазинах в кредит. Банк первым запустил кредитные карты и обеспечил доступ к лучшим мировым сервисам. Впервые банк предложил пакетные продукты – «Банк в кармане».

На сегодняшний день банк имеет одну из самых больших эквайринговых сетей в стране. Банк является эмитентом карт крупнейших платежных систем мира: VISA International®, Masterсard WorldWide®, American Еxpress®, Diners Club international®. В числе первых в России банк запустил новые современные мобильные платежные сервисы, предоставив клиентам дополнительные преимущества этих удобных, модных и инновационных технологий. Русский Стандарт делает ставку на развитие расчетных услуг, высокотехнологичных финансовых сервисов и предлагает инновационные решения в области платежей и переводов, а также различных дистанционных каналов.

Основной акционер банка Русский Стандарт Рустам Тарико. Подробная информация о банке представлена на официальном сайте – https://www.rsb.ru/.