Пресс-центр

Управление по связям с общественностью Банка Русский Стандарт
105187, Москва, ул. Ткацкая, д. 36
pr@rsb.ru
28.12.2016

Банк Русский Стандарт: более половины подарочных карт тратятся на покупку телефонов и гаджетов

Банк Русский Стандарт проанализировал статистику по более чем 500 000 проданных банком предоплаченных подарочных карт на сумму свыше 3,2 млрд руб. По результатам исследования данных видно, что в первый месяц держатели расходуют 75% средств на подарочной карте, а остальную сумму – в следующие 5 месяцев. В среднем по каждой карте совершается более 3,5 расходных операций за срок ее действия.

Предоплаченная карта от банка Русский Стандарт — отличный подарок на любой праздник — это удобная карта для оплаты товаров и услуг по всей России. В отличие от подарочных сертификатов, картой можно расплатиться везде, где принимают карты Visa или MasterCard, в том числе в Интернете.

У карт универсальные дизайны, поэтому их дарят на любые праздники: дни рождения, окончание ВУЗа, новоселье, прибавление в семье. Традиционный денежный подарок на свадьбу тоже стали заменять подарочной картой. Следуя этой тенденции, банк Русский Стандарт выпустил специальную серию предоплаченных карт для молодоженов. В последнее время набирает популярность тренд выдавать детям или подросткам карманные деньги или подарок за хорошую учебу в виде подарочной карты – так появились тематические карты для школьников к 1 сентября. Сами клиенты делятся информацией, что чаще всего карты покупают для знакомых, дальних родственников, коллег по работе, учителей, а близким людям предпочитают вручать более персонифицированные подарки. Кроме того, предоплаченные карты дарят накануне Нового года (10% от всех проданных банком карт), 23 февраля (5%) и 8 марта (4%).

Банк Русский Стандарт предлагает различные номиналы карт от 1 000 до 15 000 рублей. По данным банка, самый популярный номинал подарочной карты – 1 000 рублей, ее выбрали 40% покупателей. Удивительно, но вторая по популярности карта – 15 000 рублей, это 19% от всех проданных банком карт. Предоплаченные карты с номиналами 5 000 и 10 000 рублей покупают по 14% потребителей. Наименее популярной считается карта номиналом 3 000 рублей – ее выбрали лишь 13% клиентов. Большой разброс выбираемых номиналов предоплаченных карт связан с тем, что на такие праздники, как Новым год, 23 февраля и 8 марта принято вручать символическую сумму. Вторая по величине карта в 15 000 рублей чаще всего дарится на такие праздники, как рождение ребенка, свадьба, новоселье и другие редкие события.

Больше всех деньги на карте предпочитают дарить жители столицы – лидером по продаже подарочных карт является Москва (52%), за ней следует Казань (10,3%), Самара (9%), Новосибирск (7,5%) и Екатеринбург (5,7%). Северная столица заняла 6 место – 5,5% от всех проданных банком карт. Ростов-на-Дону и Воронеж разделили 7 позицию – по 5% от всех проданных подарочных карт банка Русский Стандарт.

Статистические данные показывают, что основные покупатели подарочных карт довольно молоды – 25-45 лет, с доходом выше среднего, причем они активно пользуются интернетом при покупке карт. Более половины подарочных карт тратятся на покупку мобильных телефонов и гаджетов – 56% от всех карт, проданных банком. Следующими в рейтинге (хотя и со значительным отрывом) идут расходы на ювелирные украшения (12%) и косметику (7%). Причем тратить свои карты получатели таких подарков предпочитают в обычных магазинах – 90% покупок, всего лишь 10% расходов приходятся на онлайн-платежи в интернет-магазинах.

Банк Русский Стандарт основан в 1999 году. Сегодня Русский Стандарт является одним из ведущих национальных банков на рынке обслуживания населения и занимает лидирующие позиции в области кредитования. Банк создал и внедрил новые потребительские стандарты финансовых услуг, клиентами Русского Стандарта по программам потребительского кредитования стали уже более 28 млн человек, объем предоставленных кредитов составляет около 2 048 млрд рублей. Банк выпустил для своих клиентов более 46 млн банковских карт и сегодня предлагает выбор из более чем 40 видов карт – от инновационных комплектов услуг для широких слоев населения «Банка в кармане» и «Транспортной карты» до статусных карт платежных систем American Express и Diners Club. Помимо кредитных и сберегательных продуктов Банк делает ставку на развитие расчетных услуг, высокотехнологичных финансовых сервисов и предлагает инновационные решения в области платежей и переводов, а также различных каналов ДБО. Подробная информация о банке Русский Стандарт представлена на официальном сайте www.rsb.ru