Пресс-центр

Управление по связям с общественностью Банка Русский Стандарт
105187, Москва, ул. Ткацкая, д. 36
pr@rsb.ru
27.10.2016

Банк Русский Стандарт: итоги первого месяца Samsung Pay в России

Русский Стандарт подвел итоги первого месяца работы клиентов банка с платежным сервисом Samsung Pay.

География

По итогам первого месяца большинство транзакций через Samsung Pay клиенты банка совершали в Москве и области (35,51%), в столице средний чек по покупкам составил 936 рублей. Второй по популярности город - Казань (9,31% операций), где средний чек - 592 рубля, а в Нижнем Новгороде (6,53%) – 522 рубля. Удивительно, но Санкт-Петербург всего лишь на четвертом месте по количеству транзакций - 5,74%, но зато на первом месте по размеру среднего чека – 1199 рублей. Замыкает пятерку городов-лидеров Кемерово с долей 3,9% и средним чеком 204 рубля.

Топ-10 российских городов, где платежный сервис Samsung Pay пользуется большей популярностью, выглядит следующим образом:

  1. Москва.
  2. Казань.
  3. Нижний Новгород.
  4. Санкт-Петербург.
  5. Кемерово.
  6. Волгоград.
  7. Ульяновск.
  8. Краснодар.
  9. Магнитогорск.
  10. Чебоксары.

Популярные покупки

Где чаще всего платят с помощью Samsung Pay? Большинство транзакций в первый месяц работы сервиса клиенты банка Русский Стандарт совершили в следующих сегментах: супермаркеты (средний чек – 650 рублей), магазины техники и телекоммуникационного оборудования, включая мобильные телефоны (средний чек – 16 965 рублей), рестораны (980 рублей), фастфуд (297 рублей), станции техобслуживания (1 075 рублей).

В целом, средний чек транзакции клиентов банка Русский Стандарт с помощью сервиса Samsung Pay по итогам месяца составил 938 рублей. При том, что в первые дни работы платежного сервиса это было всего 530 рублей, которые приходились на мелкие покупки в сегменте фастфуд – бизнес-ланчи, завтраки, покупка кофе.

Также банк Русский Стандарт отмечает, что самая дорогая покупка из всех, совершенных его клиентами при помощи Samsung Pay, была в Волгограде в магазине электроники на сумму 200 000 рублей.

Среди других дорогих оплат Samsung Pay – абонемент в фитнес-клуб в Москве на сумму 50 000 рублей, а также обслуживание на станции техобслуживания в Воронеже на сумму 36 076 рублей.

Динамика

Банк Русский Стандарт отмечает стремительное увеличение количества платежей: если сравнивать итоги первой недели с итогами месяца, то рост превысил 30%. Увеличилось и количество транзакций в день – в два раза (при сравнении аналогичных периодов).

Отдельно Русский Стандарт отмечает, что все транзакции клиентов банка с помощью Samsung Pay проходят успешно, сервис с первого дня работает в штатном режиме.

Особенность

Главная особенность Samsung Pay заключается в том, что он поддерживает две технологии: NFC (Near Field Communication), на которую пришлось 59% транзакций клиентов банка по итогам месяца со средним чеком 799 рублей; а также сервис поддерживает собственную технологию Samsung – MST (Magnetic Secure Transmission), на которую пришелся 41% транзакций клиентов банка со средним чеком 1 139 рублей. Благодаря MST сервис совместим не только с устройствами оплаты по NFC, но и с платежными терминалами, где принимаются банковские карты с контактным чипом или магнитной полосой.

Банк Русский Стандарт основан в 1999 году. Сегодня Русский Стандарт является одним из ведущих национальных банков на рынке обслуживания населения и занимает лидирующие позиции в области кредитования. Банк создал и внедрил новые потребительские стандарты финансовых услуг, клиентами Русского Стандарта по программам потребительского кредитования стали уже более 28 млн человек, объем предоставленных кредитов составляет около 2 048 млрд рублей. Банк выпустил для своих клиентов более 46 млн банковских карт и сегодня предлагает выбор из более чем 40 видов карт – от инновационных комплектов услуг для широких слоев населения «Банка в кармане» и «Транспортной карты» до статусных карт платежных систем American Express и Diners Club. Помимо кредитных и сберегательных продуктов Банк делает ставку на развитие расчетных услуг, высокотехнологичных финансовых сервисов и предлагает инновационные решения в области платежей и переводов, а также различных каналов ДБО. Подробная информация о банке Русский Стандарт представлена на официальном сайте www.rsb.ru