Пресс-центр

Управление по связям с общественностью Банка Русский Стандарт
105187, Москва, ул. Ткацкая, д. 36
pr@rsb.ru
11 Февраля 2020

Российские банки зафиксировали сокращение платежей через китайские Alipay и Union Pay

Источник: Коммерсантъ. Новости информ. Центра

Банк "Русский стандарт" зафиксировал снижение количества платежей в России через китайскую систему Alipay на 31,2% в январе 2019 года и на 73,4% в первые семь дней февраля, передает РБК. По китайской платежной системе Union Pay показатель снизился на 52% и 68% соответственно.

В ВТБ изданию также сообщили о снижении числа платежей по Alipay и по картам китайских банков, но назвали его незначительным. Ни "Русский стандарт", ни ВТБ не предоставили данных по числу трансакций, написал РБК. В Сбербанке и Газпромбанке не стали раскрывать динамику платежей в России по картам китайских банков.

При этом китайские организованные туристы находились в России на протяжении всего января, сказал исполнительный директор ассоциации "Мир без границ" Александр Агамов. Отправку туристических групп приостановили только 27 января. В московских гостиницах до сих пор остается около 1 тыс. туристов по индивидуальным визам. По данным "Мира без границ", всего в Россию в феврале должно было приехать 45 тыс. организованных китайских туристов.