Пресс-центр

Управление по связям с общественностью Банка Русский Стандарт
105187, Москва, ул. Ткацкая, д. 36
pr@rsb.ru
10 Декабря 2020

"МИР" пришел в Южную Корею

Источник: Коммерсантъ. Новости Online

Российская платежная система расширяет присутствие на Востоке

Платежная система "Мир" провела первые трансакции по своим картам в Южной Корее. По мнению экспертов, продвижение на Восток логично для российской платежной системы, поскольку европейский и американский рынки вряд ли будут для нее доступны в ближайшее время. Вместе с тем по количеству потенциальных пользователей такой услуги страна заметно проигрывает другим популярным направлениям, в частности Турции, где с прошлого года также можно пользоваться картами "Мир".

В четверг, 10 декабря, глава Национальной системы платежных карт (НСПК) Владимир Комлев на встрече с журналистами сообщил, что платежная система "Мир" (НСПК - ее оператор) провела тестовые операции по оплате своими картами в Южной Корее. Ее партнером выступила крупнейшая эквайринговая компания BC Card Co. Ltd, которая обслуживает 94% южнокорейского рынка. При этом все технические задачи для выхода на этот рынок удалось решить удаленно.

Полностью обеспечить прием карт "Мир" BC Card планирует в первом квартале следующего года. По мнению независимого эксперта на рынке платежных карт Дмитрия Вишнякова, выход на корейский рынок - это важный шаг с точки зрения стратегии продвижения на международный уровень.

"Важно и направление - Восток, а не Запад. Конечно, европейский и американский рынки более привлекательны, но не думаю, что на них реально выйти в ближайшей перспективе", - сказал господин Вишняков.

В настоящее время платежная система "Мир" активно развивается в Турции и странах бывшего СССР - Армении, Белоруссии, Казахстане, Киргизии и Узбекистане. В частности, согласно презентации НСПК, в 2020 году ожидаемый уровень раскрытия приема карт "Мир" составит 100% в Узбекистане, 91% в Армении, 80% Киргизии, 72% в Белоруссии, 62% в Казахстане. В странах дальнего зарубежья уровень раскрытия сети приема меньше - 42% в Турции, 27% во Вьетнаме. В Европу и Америку платежная система пока активно не продвигалась, ограничившись совместным проектом с небольшим оператором в Великобритании - компанией PayXpert. В конце прошлого года было объявлено о начале переговоров с Таиландом о приеме карт "Мир", но коронавирус скорректировал планы.

Южная Корея не относится к направлению массового туризма россиян. Согласно данным Национальной организации туризма Кореи, в 2019 году ее посетили 343 тыс. наших соотечественников. Это в 20 раз меньше, чем количество российских туристов, посетивших Турцию (более 7 млн человек), и почти в 5 раз меньше, чем посетивших Таиланд (почти 1,5 млн человек). Впрочем, как считает гендиректор консьерж-компании RS TLS банка "Русский стандарт" Мария Недочетова, Южная Корея имеет большие перспективы в связи с ростом спроса на медицинский туризм. "Страна представляет значительный интерес благодаря развитым курортам, связанным с оздоровлением и восстановлением после тяжелых заболеваний", - отмечает она.