Пресс-центр

Управление по связям с общественностью Банка Русский Стандарт
105187, Москва, ул. Ткацкая, д. 36
pr@rsb.ru
16 Февраля 2017

Клиента узнают по гаджету

Источник: Ведомости, Москва

Статья опубликована в № 4264 от 16.02.2017 под заголовком: Клиента узнают по гаджету

Удаленная идентификация станет доступна в 2018 г., если Центробанк устроят результаты тестирования этой технологии

Пилотный проект по удаленной идентификации банковских клиентов будет запущен лишь во втором полугодии 2017 г. и, если станет успешным, в 2018 г. она будет доступна всем банкам, заявила в среду зампред ЦБ Ольга Скоробогатова. Ранее она допускала, что технология станет доступна уже в 2017 г.

"После запуска удаленной идентификации россияне смогут также приобретать sim-карты сотовых операторов не выходя из дома, а получать карточки - курьерской службой", - обещал замминистра связи Алексей Козырев.

Проект будет проводиться несколькими банками совместно с Минкомсвязи, ЦБ и Росфинмониторингом. Однако для начала необходимо внести изменения в закон и ввести само понятие "удаленная идентификация", ожидается, что поправки в закон о противодействии отмыванию доходов и другие нормативные акты будут приняты в первом полугодии 2017 г. Первичная идентификация останется очной и клиент должен будет пройти ее в банке в соответствии с теми нормами, которые действуют сейчас, говорилось в сообщении ЦБ. После идентификации эта информация попадет в Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА), которая и станет центральной инфраструктурой для хранения информации. Далее, если клиент обратится в другой банк за услугой, ему не придется проходить очную идентификацию, этот банк просто обратится к ЕСИА, объяснила Скоробогатова. Удаленную идентификацию планируется сначала применять по операциям физлиц со счетами, вкладами, переводами, получением кредитов, предоставлением информации по счету. После пилота этот перечень может быть расширен, рассказала Скоробогатова. Кроме того, в идентификации планируется применять биометрию, в первую очередь по голосу и лицу.

Вездесущий банк

"Клиенту это даст возможность проводить операции в разных банках, даже если у вас счет открыт в одном банке. И если у вас есть гаджет, вы можете находиться в другой стране, в другом городе, но можете удаленно обратиться в другой банк и провести операцию", - предрекала Скоробогатова в октябре 2016 г.

Сразу несколько банкиров указали, что в проекте участвуют Сбербанк, банк "Открытие", Альфа-банк, " Тинькофф банк " и Qiwi. Представители банков подтвердили участие.

У банков, проводящих пилотный запуск, преимущество будет только в том, что они быстрее остальных получат доступ к технологии, указывает зампред правления ХКФ-банка Артем Алешкин. Введение удаленной идентификации повлияет прежде всего на качество и доступность услуг для клиентов, это упростит для них переход от банка к банку - все операции можно будет совершать в один клик без посещения отделения или ожидания курьера, например открыть счет или получить кредит, указывает он. И рассчитывает, что для банков это снизит стоимость привлечения новых клиентов: не надо будет тратиться на курьеров или содержание большой сети отделений.

Именно простота смены банка ранее беспокоила игроков, потому что они опасались утечки клиентов.

Новая система позволит большую часть той работы, которая до сего дня проводилась в отделениях, делать дистанционно, что отчасти оптимизирует банковский рынок, считает исполнительный директор эквайринга и транзакционного бизнеса банка "Русский стандарт" Иван Глазачев, совсем скоро большая сеть и множество офисов перестанут быть конкурентным преимуществом. Банкам придется работать над качеством своего сервиса для удержания клиента, согласен он.

"Мы планируем подключаться к удаленной идентификации, но сейчас все зависит от того, как это видит ЦБ и какие сроки он поставит. Мы общаемся по этому поводу с Центробанком, он обещал нас взять в пилот, чего мы бы сами очень хотели", - говорит зампред правления Райффайзенбанка Андрей Степаненко. Вряд ли это нововведение как-то ограничит конкуренцию для банков, потому что технология будет доступна всем, считает он.

Удаленная идентификация станет доступна в 2018 г.