Пресс-центр

Управление по связям с общественностью Банка Русский Стандарт
105187, Москва, ул. Ткацкая, д. 36
pr@rsb.ru
14 Марта 2017

AmEx сделает исключение для России

Источник: Коммерсантъ

Система выводит на рынок дебетовые карты

В России появится первая дебетовая карта American Express (AmEx). Во всем мире данная платежная система позиционирует себя как премиальная и принципиально ориентируется на выпуск карт с кредитной составляющей. Сейчас дебетовые карты AmEx выпускаются лишь в Мальдивской Республике. Появление дебетовой карточки в России продиктовано растущей осторожностью граждан в отношении кредитных продуктов. Эксперты не исключают: дебетовая карта может оказаться заметно популярнее кредитных конкурентов.

О том, что банк "Русский стандарт" запустил в России первую дебетовую карту платежной системы AmEx, рассказали "Ъ" участники рынка. Продукт уже появился на сайте банка. Карта выпускается и обслуживается бесплатно при среднем остатке на счете от 500 тыс. руб. в год (или эквивалент в валюте), при меньшей сумме годовое обслуживание составит 25 тыс. руб. в год. Она дает доступ к клубным программам AmEx во всем мире. "В прошлом году мы заметили новую, ярко выраженную тенденцию — наша целевая аудитория премиального сегмента и выше стала гораздо более внимательно контролировать свои расходы,— пояснил "Ъ" член правления банка "Русский стандарт" Камаль Буши.— Дебетовая карта обеспечивает максимальный контроль за расходами". По его словам, если еще до недавнего времени многие готовы были получать кредитные карты АмЕх, чтобы пользоваться привилегиями этого бренда, то теперь люди в принципе более внимательно относятся к кредитным продуктам.

American Express — одна из крупнейших мировых платежных систем, основана в 1850 году. Число действующих карт АмЕх в мире — 117,8 млн штук. Отличительная особенность АмЕх — широкая программа привилегий. В 1961 году АмЕх открыла представительство в СССР. В 2005 году AmEx подписала эксклюзивное соглашение о выпуске карт с банком "Русский стандарт". В России АмЕх не получила такого широкого распространения, как в мире, по экспертным оценкам, в России выпущено около 2 млн карт АмЕх. Всего в России, по данным ЦБ на конец 2016 года, выпущено 254,8 млн банковских карт.

Дебетовые карты — нестандартный продукт для АмЕх. Система изначально ориентировалась на карты с кредитной составляющей — кредитные карты и чарджевые карты (постоплатные — клиент в конце месяца гасит сумму расхода). Как сообщили "Ъ" в головном офисе АмЕх, в России дебетовые карты никогда не выпускались, но был опыт в некоторых других странах (каких именно, не раскрыли). Исходя из публичной информации, сейчас дебетовые карты АмЕх выпускаются в Мальдивской Республике. В АмЕх пояснили, что выпуск дебетовых карт в России осуществляется в соответствии с потребностями клиентов.

Дебетовые карты АмЕх могут быть востребованы более широким кругом клиентов, но существенно увеличить распространенность АмЕх в России за счет них вряд ли удастся. "Немаловажно, что если для получения кредитной карты необходимо пройти скорринг (учитывает данные о кредитной истории и доходах.— "Ъ"), то для дебетовой такой необходимости нет, что расширяет круг потенциальных держателей карт",— отмечает Камаль Буши. "Тот факт, что люди в России сейчас более склонны оформлять дебетовые карты, подтверждает статистика рынка",— отмечает независимый эксперт на платежном рынке Дмитрий Вишняков. По данным ЦБ на 1 января, на кредитные карты приходится 11,8%, на расчетные — 88,2% (из них 13,5% — карты с овердрафтом). "Хотя AmEx позиционирует себя скорее как клубная, а не массовая система, она также смотрит на рынок и приспосабливается,— продолжает господин Вишняков.— Думаю, продукт может быть востребован премиальными клиентами, поскольку не несет в себе кредитного риска и дает возможность пользоваться привилегиями AmEx при размещении вполне разумной суммы, в то время как кредитные карты более дорогие для клиента". Впрочем, говорить о том, что дебетовые карты значительно увеличат распространение AmEx в России, не стоит, для этого необходима широкая сеть эквайринга и большое число банков-партнеров, заключает экс-глава платежной системы Diners Club в России Андрей Дамаскин.