Пресс-центр

Управление по связям с общественностью Банка Русский Стандарт
105187, Москва, ул. Ткацкая, д. 36
pr@rsb.ru
11 Июля 2017

«Русский Стандарт» сообщил о погашении последнего выпуска евробондов на сумму 26,38 млн долларов

Источник: Banki.ru

Банк «Русский Стандарт» во вторник, 11 июля, погасил в полном объеме старшие еврооблигации серии RUSB'17 на общую сумму 26,38 млн долларов США. Об этом сообщили в банке, напомнив, что эмиссия данных еврооблигаций состоялась в 2012 году, первоначальный объем выпуска — 525 млн долларов.

Ставка купона на момент погашения составляла 9,25% годовых в долларах США.

Погашенный выпуск старших евробондов представлял собой последний публичный долг банка «Русский Стандарт». При этом возврат банка на рынок публичного долга в ближайшей перспективе не планируется, сообщают в «Русском Стандарте».

«Сегодняшнее погашение выпуска старших еврооблигаций ведет к последовательному снижению долговой нагрузки банка, и прежде всего к снижению наиболее дорогостоящей ее части — заимствований в иностранной валюте. Мы уверены, что выбранная стратегия по снижению стоимости пассивов банка повысит эффективность и доходность бизнеса уже в ближайшее время», — комментирует председатель правления банка «Русский Стандарт» Александр Самохвалов.

В «Русском Стандарте» подчеркивают, что его норматив достаточности капитала на сегодняшний день является одним из самых высоких в отрасли (на 1 июля 2017 года значение Н1.0 составило 12,53% при установленном Банком России минимальном значении норматива на уровне 8%), что обеспечивает банку большой запас собственных средств для развития бизнеса.