Максим Тимошенко, CFA, директор департамента операций на финансовых рынках Банка Русский Стандарт:
На стороне рубля в паре с юанем на Московской бирже — вынужденная продажа валютной выручки, текущая ДКП российского регулятора. Траектория движения российской валюты по-прежнему продолжает определяться экспортно-импортным балансом.
Между тем в фокусе на валютно-энергетическом рынке — сообщения о росте нефтяных доходов РФ в апреле. А также — решение российского регулятора снизить минимальную долю валютной выручки до 30%, чтобы корректно определять экспортеров.
Тем временем глобального оптимизма китайскому юаню способны добавить данные по инфляции в КНР в марте, которые оказались лучше прогнозируемых. Так, годовая инфляция здесь уменьшилась до 1,0% относительно 1,3% месяцем ранее, а индекс потребительских цен в месячном исчислении снизился на 0,7% (в феврале был рост на 1%).
Поддержку китайскому рынку продолжают оказывать меры властей КНР, направленные на открытие для иностранного капитала экономических сфер, которые были закрыты — в их числе медицина, образование, IT, культура и пр.
торговый диапазон
11,15-11,30