Пресс-центр

Управление по связям с общественностью Банка Русский Стандарт
105187, Москва, ул. Ткацкая, д. 36
pr@rsb.ru
29 Июля 2016

Десять банковских офисов с историей

Источник: Банкир.Ру

В региональных сетях крупных банков — масса исторических зданий с уникальной архитектурой и удивительной судьбой. По просьбе Банкир.Ру кредитные организации рассказывают о самых интересных, знаковых и даже культовых местах, где теперь они обслуживают своих клиентов.

Юникредит банк в Ростове-на-Дону: дом Массалитиной и товарищество Вейденбах

Это бывший доходный дом купчихи Прасковьи Массалитиной, он был построен в 1890 году Здание расположено в центральной части города и имеет статус объекта культурного наследия регионального значения. Это бывший доходный дом купчихи Прасковьи Массалитиной, он был построен в 1890 году по проекту архитектора Васильева. В его архитектуре и оформлении сочетаются элементы барокко и классицизма. Ядром особняка является купол со шпилем в угловой части.

До революции в здании находились три фабрики, часовой и галантерейный магазины и товарищество Вейденбах.

После того, как в 20-е годы прошлого века дом был национализирован, второй этаж приспособили под жилые помещения. Во время Великой Отечественной войны был утрачен угловой купол, его восстановили позже в более простых формах.

ВТБ24 в Нижнем Новгороде: богадельня, музей атеизма, приют комедиантов

Молельня была расписана в уникальных для города традициях дониконовской церковной живописи XVI века

Усадьба Дмитрия Васильевича Сироткина занимала в начале XX века целый квартал. В 1913 году владелец, будучи лидером нижегородской белокриницкой общины старообрядцев, решил возвести здесь богадельню и старообрядческий молельный дом. Это вызвало недовольство митрополита: он даже обращался к губернатору с просьбой ликвидировать молельню, но влияние Дмитрия Васильевича в то время было очень велико, и здание не снесли.

Молельня была расписана в уникальных для города традициях дониконовской церковной живописи XVI века. На потолке изображен круг, имитирующий купол, на нем — шесть архангелов, над алтарем — Богоматерь с младенцем и картины из жизни Христа. Также имеются изображения пророка Аввакума и его последователей.

После революции здесь располагался детский дом, затем — музей атеизма, а чуть позже — художественный техникум. В это время росписи были замазаны, «дабы не отвлекать будущих художников от учебы». Через некоторое время дом был сделан жилым, внутри были поставлены перегородки, а замазанные росписи закрыты дощатым потолком. Во время войны на втором этаже дома репетировал инструментальный ансамбль, а после войны — актеры театра комедии. Потом здесь разместилось общежитие этого театра. Дом долго не ремонтировался, а во владение ВТБ24 перешел в конце прошлого столетия.

МДМ-банк в Новосибирске: клуб «Под интегралом», песни Галича и дух свободы

В 60-х годах прошлого века здесь располагался культовый дискуссионный клуб

У МДМ-банка есть офис в новосибирском Академгородке — с виду обычное здание, но с интересной историей. Здесь в 60-х годах прошлого века располагался культовый дискуссионный клуб «Под интегралом», являвшийся одним из символов «хрущевской оттепели». Он объединял в себе отдельные клубы по интересам: дискуссионный, социологический, литературный, путешественников и так далее. Поскольку здание двухэтажное, члены клуба в шутку называли первый этаж «знаменателем», а второй — «числителем».

В клубе выступали известные ученые, поэты, международные комментаторы и корреспонденты, крупные экономисты и музыканты. Наиболее известные гости клуба — американский математик Альфред Тарский, член британского парламента Эмрис Хьюз, дочь писателя Александра Куприна, артистка Московского драматического театра им. А.С. Пушкина Ксения Куприна, писатель Аркадий Стругацкий, которому была вручена премия клуба за лучшее произведение о научной молодежи, поэт Александр Галич. Здесь всегда царило ощущение свободы, духовной раскрепощенности, возможности общаться, спорить, танцевать под модную музыку.

Клуб просуществовал всего пять лет, с 1963 по 1968 год. В марте 1968 года в здании клуба прошел первый фестиваль авторской песни, в рамках которого состоялся единственный публичный концерт в СССР Александра Галича. Этому выступлению посвящена мемориальная доска на здании банка, возле нее всегда лежат живые цветы.

«Дельтакредит» в Уфе: электростанция XIX века

Офис банка «Дельтакредит» уютно расположился в здании бывшей городской электростанции. Она начала работать в 1897 году. Здание было построено в центре города, чтобы сделать услуги электростанции дешевле для потребителей. Но все равно в конце XIX века электрические лампочки зажигались только в самых богатых домах. Здание было построено уфимским инженером и коммерсантом Н.В. Коншиным, электростанция обеспечивала город электричеством в течение 35 лет

Сбербанк: финский романтизм Дома Леандера

В Карельском отделении Сбербанка один из офисов в городе Сортавала расположен в Доме Леандера — здании, входящем в список объектов историко-культурного наследия Карелии. Дом, построенный в стиле финского романтизма, возведен в 1905 году по проекту финского архитектора Элиела Сааринена. В нем были совмещены жилой дом и контора сортавальского отделения Национального акционерного банка. Тогда новое отделение банка располагалось на первом этаже, а несколько квартир руководства — на втором.

В советское время здесь располагалось отделение милиции

Дом получил свое название в честь Оски Леандера, заступившего в 1911 году на пост директора отделения. Филиал Национального акционерного банка просуществовал в этом здании до 1915 года. В советское время здесь располагалось отделение милиции, с 1994 года помещение арендовал Сбербанк. В 2006 году на торгах банк выкупил этот дом.

Промсвязьбанк в Томске: торговый дом, военный госпиталь, завод резиновой обуви

Это здание, построенное в конце XIX века, в 1990 году было законсервировано и пришло в негодность, с 2007 года Промсвязьбанк взялся за его реконструкцию. Сейчас торговый дом «Михайлов и Малышев» в центре Томска является памятником архитектуры федерального значения, здесь же располагается операционный офис кредитной организации.

В январе 1920 года здание было переведено под военный госпиталь

Это здание построили в 1890 году как складское, строительством руководил томский архитектор Виктор Васильевич Хабаров. В 1892 году в нем был основан торговый дом «Михайлов и Малышев», совладельцами которого стали купцы первой гильдии Петр Васильевич Михайлов и Дмитрий Григорьевич Малышев. С 1918 года в здании размещались эвакуированные отделения Народного банка из Екатеринбурга, Тобольска и Тюмени. В январе 1920 года здание было переведено под военный госпиталь. С декабря 1941 года в здании размещался цех эвакуированного Московского завода резиновой обуви, преобразованный в 1942 году в Томский завод резиновой обуви.

С 1993 года здание носит статус памятника архитектуры. В 2001 году оно было выставлено на продажу.

Бинбанк Тверь: гостиница, Пушкин и Достоевский, горком партии и детский дом

Это здание было построено в 1803–1805 годах Павлом Дементьевичем Гальяни как гостиница. Оно стало знаменито тем, что здесь останавливался Александр Сергеевич Пушкин, а в 1859 году несколько месяцев жил Федор Михайлович Достоевский. Особенностью дома являлся небольшой изящный греческий портик с четырьмя колоннами.

Перед революцией здание принадлежало филиалу Санкт-Петербургско-Тульского поземельного банка

В 1831 году, после смерти мужа, хозяйкой гостиницы стала Шарлотта Ивановна Гальяни. В начале 1860-х годов здание продали за долги купцу Ивану Дмитриевичу Боброву. Тот несколько изменил облик здания и ликвидировал две из четырех колонн в портике.

Перед революцией здание принадлежало филиалу Санкт-Петербургско-Тульского поземельного банка, который был открыт в 1875 году и выдавал тверским крестьянам ссуды на покупку земли.

После революции здесь находились школа, горком партии, музыкальное педагогическое училище. А в 1942–1955 годах в этом здании был открыт специальный городской детский дом, который стал родным для сотен ребятишек. За время существования Калининского городского специального детского дома №1 его выпускниками стали 677 человек. Более половины их них получили высшее и среднее техническое образование, стали высококлассными специалистами и достойными людьми.

В 1990 году была произведена реставрация здания, основанная на чертеже 1859 года (год, когда Ф.М. Достоевский жил в этой гостинице). С 1991 года в этом здании начал работу Тверьуниверсалбанк, ныне — Бинбанк Тверь. В настоящее время здание имеет исторический вид прежней гостиницы Гальяни, каким его видели великий русский поэт и великий русский писатель.

Росбанк в Томске: мегаплощадь, швейная фабрика, торговые лавки

Операционный офис Сибирского филиала Росбанка в Томске расположен в самом центре, на площади Ленина. Она является самой большой в России, по размерам превосходит даже Красную площадь и занимает 19 гектаров. По периметру площади располагаются здания XIX века. Ранее площадь именовалась Богоявленской, затем Гостинодворской, а после — Базарной, так как находилась рядом с главным храмом и городским базаром.

Изначально в здании, где сейчас расположен офис Росбанка, находились швейная фабрика и корпус торговых лавок, а затем городская администрация. Здание имеет статус выявленного объекта культурного наследия, период строительства — 1907–1908 годы.

Альфа-банк в Ростове-на-Дону: доходный дом Шендерова

Дом был построен в конце XIX века по проекту ростовского архитектора Соколова. Облик этого исторического здания в 2000 году был восстановлен Альфа-банком, здание имеет статус объекта культурного наследия регионального значения и является памятником архитектуры. В оформлении использованы композиционные приемы и элементы декора, характерные для переходного периода между эклектикой и модерном.

Дом принадлежал купцу второй гильдии Соломону Израилевичу Шендерову. Первый этаж центральной части арендовали различные учреждения торговли, второй этаж использовался владельцем как жилой, там же находились приемные залы. В боковых крыльях здания размещались жилые квартиры.

Дом пострадал в годы Великой Отечественной войны, был утрачен центральный шатер

После прихода советской власти дом национализировали. В 1920-х годах на первом этаже здания находились торговые организации, а на втором — коммунальные квартиры. Дом пострадал в годы Великой Отечественной войны, был утрачен центральный шатер. В 1950-х годах здание восстановили по проекту архитекторов Ишунина и Петрова.

Согласно требованиям, предъявляемым к таким объектам, и охранной грамоте Альфа-банк каждые пять лет восстанавливает архитектурный облик здания.

«Русский стандарт» в Казани: история только начинается

Пять лет назад руководством банка было принято решение об открытии площадки контактного центра в Казани. Управляющему местным филиалом Андрею Сутугину была поставлена задача по поиску помещения, которое будет удовлетворять всем требованиям для комфортной и результативной работы большого количества специалистов.

Выбор пал на очень необычное и красивое по архитектуре здание в виде замка. Пока это не историческое здание — оно было построено в 2008 году. И его история пока только начинается. В 2011 году замок был приобретен в собственность банка, в сентябре этого же года в нем начал работу колл-центр. Общая численность персонала — более 700 человек, количество рабочих мест превышает 550. Также здесь расположилось управление персонала, здесь же проходит подбор и обучение специалистов.

Информация и фото предоставлены упомянутыми в материале банками.