Пресс-центр

Управление по связям с общественностью Банка Русский Стандарт
105187, Москва, ул. Ткацкая, д. 36
pr@rsb.ru
8 Апреля 2023

Аналитики заявили. Что россияне чаще всего делают покупки в супермаркетах в выходные

Россияне совершают большую часть своих покупок в супермаркетах в выходные дни, где 70% платежей происходит по картам. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на данные исследования банка "Русский стандарт".

"Традиционно в число самых популярных трат по банковским картам в субботы и воскресенья входят "супермаркеты", "кафе и фастфуд", "магазины одежды и обуви", "магазины косметики", "парикмахерские и салоны красоты". Супермаркеты - абсолютные лидеры в этой пятерке по числу покупок выходного дня", - отметили аналитики.

В публикации указали, что один поход в супермаркет по картам в среднем обходится в 776 рублей. При этом год назад этот показатель был на уровне 832 рублей. При этом снижение средней суммы похода в супермаркет можно объяснить тем, что в России серьезно выросла популярность на онлайн-доставки товаров.

Специалисты указали, что больше всего средняя цена покупки в субботу и воскресенье за год поднялась в категории одежды и обуви, где средний чек по итогам первого квартала вырос на 42% и составил 7585 рублей.

27 марта News.ru, ссылаясь на полученные данные разработчика онлайн-касс "Эвотор" сообщил , что лапша быстрого приготовления в России с марта 2022 года по март 2023 года выросла в цене практически на четверть (24%).