Пресс-центр

Управление по связям с общественностью Банка Русский Стандарт
105187, Москва, ул. Ткацкая, д. 36
pr@rsb.ru
22 Апреля 2021

ЦБ будет колебаться между повышением ключевой ставки до 4,75 или 5% - эксперты

Источник: Finanz.ru

Банк России в пятницу, 23 апреля, вновь повысит ключевую ставку, сходятся во мнении опрошенные ТАСС эксперты. Вопрос лишь в том, до какого уровня - до 4,75% или до 5%. Влияние на решение ЦБ окажут такие факторы, как инфляция, геополитика и экономический рост.

На заседании в марте ЦБ впервые с 2018 года повысил ключевую ставку - до 4,5% с 4,25%, не исключив ее дальнейшего роста. ЦБ пояснил, что причинами такого решения стали более быстрое, чем ожидалось, восстановление внутреннего спроса, а также динамика инфляции, которая в феврале достигла 5,7%. На сегодняшний день потребительские цены отошли от мартовских пиков, экономическая активность продолжает рости, а реакция рынка на новые санкции со стороны США, запрещающие инвестиции в первичные размещения облигаций федерального займа, оказалась вполне спокойной. Таким образом, учитывая складывающийся довольно благоприятный фон, на заседании 23 апреля регулятор, скорее всего, воздержится от резких шагов, однако и от ужесточения денежно-кредитной политики не откажется, полагают эксперты.

Так, большинство из них ожидают повышения ключевой ставки до 4,75% годовых. При этом они не исключают и другие варианты - рост ставки сразу до 5% или ее сохранения. Так или иначе ЦБ продолжит стремиться к нейтральному диапазону в 5-6%, поэтому у заемщиков остается не много времени для того, чтобы привлечь новый долг или рефинансировать старый под все еще исторически низкие ставки, предупреждают эксперты.

 

Таргет по инфляции в приоритете

Решение по ставке будет приниматься на фоне динамики потребительских цен, все еще заметно превышающей целевые 4%, однако уже отступившей от пиковых значений в марте.

"Сейчас, по нашим расчетам, в годовом выражении цены в РФ растут уже на 5,4% против 5,8% в марте, и мы ожидаем дальнейшего снижения инфляции", - отмечает портфельный управляющий УК "Альфа-Капитал" Евгений Жорнист.

При этом, по оценкам ЦБ, трендовая инфляция в марте составила 4,43% против 4,29% в феврале, что говорит о том, что "инфляционное давление, очищенное от влияния разовых и временных факторов, продолжает нарастать", добавляет главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев.

Тем самым сохраняющееся инфляционное давление подтверждает целесообразность возвращения к нейтральной денежно-кредитной политике, предполагающей нахождение ключевой ставки в диапазоне 5-6% при целевой инфляции в 4%, указывает начальник управления информационно-аналитического контента "БКС Мир инвестиций" Василий Карпунин. При этом первые признаки стабилизации ситуации с ценами дают регулятору возможность произвести более умеренный шаг, полагают эксперты.

В свою очередь руководитель департамента "Универ капитала" Андрей Верников считает, что перед более решительным ужесточением политики ЦБ подождет первых прогнозов на урожай 2021 года, которые появятся в мае, так как рост цен на продовольствие вносят большой вклад в инфляцию.

 

Экономика растет быстрее ожиданий

Фактором, выступающим в пользу ужесточения денежно-кредитной политики, является рост экономической активности выше консенсус-прогнозов. "Самое сильное превышение ожиданий в марте показала обрабатывающая промышленность, прежде всего отрасли, ориентированные на потребительский спрос", - поясняет старший экономист "ВТБ Капитала" по России и СНГ Александр Исаков.

Оказывать дополнительное, но второстепенное влияние на ставку будут и поручения президента Владимира Путина, объявленные в ходе послания Федеральному собранию 21 апреля, требующие дополнительных расходов бюджета, указывает считает аналитик АКРА Дмитрий Куликов.

 

Геополитические риски немного отступили

Более мягкие, по сравнению с ожиданиями, санкции США на российский госдолг и довольно спокойный внешний фон предполагают стандартный шаг ЦБ в 25 базисных пунктов, считает часть экспертов.

"Часть санкционных угроз уже реализовалась и не оказывает заметного влияния на рынок госдолга. На место нерезидентов приходят локальные игроки. Но для этого им желательна мягкая монетарная политика. Сейчас ситуация на денежном рынке комфортная, поэтому спрос на ОФЗ на аукционах высокий", - отмечает начальник управления инвесткомпании "Фридом финанс" Георгий Ващенко.

Тем не менее остаются риски введения новых более жестких ограничений. "Санкции в отношении первичного размещения государственного долга, введенные на прошлой неделе, многие расценивают как "мягкий" вариант. Однако в последующие дни последовал ряд заявлений официальных лиц США о том, что пакет санкций может быть не последним. Это сохраняет высокую степень неопределенности и может быть аргументом для Банка России действовать на опережение", - добавляет руководитель отдела инвестиционных продуктов "Тинькофф инвестиции" Евгений Дорофеев.

Избавляет ЦБ от необходимости повышать ключевую ставку сразу на 50 б.п., но не отменяет ее повышения на 25 б.п. и ситуация с нормализацией процентной политики ФРС США, которая с момента последнего заседания Банка России не претерпела изменений и остается довольно сдержанной, считает Юрий Кравченко из "Велес капитала".

По мнению руководителя отдела "Финам" Ольги Беленькой, окончательное решение будет приниматься в последний момент, в зависимости от новостного фона и реакции финансовых рынков. Тональность комментария ЦБ в свою очередь будет зависеть от шага - при повышении ставки на 25 б.п. риторика будет более жесткой. В случае повышения на 50 б.п. ЦБ может намекнуть на замедление темпов ужесточения ДКП, считает главный экономист ING по России и СНГ Дмитрий Долгин.

На заседании в пятницу ЦБ также впервые представит прогноз траектории ключевой ставки и обновит среднесрочный прогноз. Согласно ожиданиям экспертов "Ренессанс капитала", прогнозы по инфляции и росту ВВП в 2021 году будут повышены.

 

Прогнозы участников рынка:

АКРА - 5%

Deutsche Bank - 5%

"Русский стандарт" - 5%

"Ренессанс капитал" - 5%

"Тинькофф инвестиции" - 5%

SberCIB Investment Research - 5%

"Финам" - 5%

Промсвязьбанк 4,75%

Росбанк - 4,75%

Совкомбанк - 4,75%

"Уралсиб" - 4,75%

Ing Bank - 4,75%

"Альфа-капитал" - 4,75%

"БКС Мир инвестиций" - 4,75-5%

Matrix Capital - 4,75-5%

"ВТБ Капитал" - 4,75%

"Газпромбанк - управление активами" - 4,75-5%

"Сбер - управление активами" - 4,75%

"Велес капитал" - 4,75%

"Универ капитал" - 4,75%

BCS Global Markets - 4,75%

"Фридом финанс" - 4,5%