Пресс-центр

Управление по связям с общественностью Банка Русский Стандарт
105187, Москва, ул. Ткацкая, д. 36
pr@rsb.ru
17 Августа 2021

Итоги вторника, 17 августа: индекс МосБиржи совершил прорыв к новым вершинам

Источник: Finam.ru

Сегодняшний день оказался исключительно удачным для российского рынка акций: индекс МосБиржи сумел обновить установленный 6 июля в районе 3915 пунктов исторический пик, поднявшись максимально в течение дня до 3944,37 пункта. Индекс РТС увеличивался в ходе торгов до 1690,23, приблизившись к годовому максимуму на уровне 1695,46.

К закрытию торгов рублевый индикатор вырос на 1,23%, до 3943,01 пункта, долларовый - на 0,94%, до 1689,76. Стремлению российских индексов к росту не сумел помешать негативный внешний фон: европейские площадки завершили сегодня торги преимущественно в небольшом минусе, а американские падают примерно на 1%. Нефть также в "красной" зоне, Brent теряет около 0,5%, опускаясь в район 69 долларов за баррель, Light дешевеет примерно на 1%, в область 66,5 доллара за баррель.

По мнению директора департамента инвестиционного анализа и обучения ИГ "УНИВЕР Капитал" Андрея Верникова, рост индекса МосБиржи, обновившего сегодня исторический максимум, происходит потому, что по акциям, имеющим большой вес в индексе, выходят хорошие новости. Их динамика за последний месяц опередила динамику индекса РТС, и они являются драйверами роста.

Обыкновенные акции "Сбербанка", приводит он пример, имеют вес в индексе 13,95%, и по этому банку постоянно выходит хорошая отчетность. "Естественно, что аналитики повышают справедливую стоимость акций, и это привлекает новых покупателей", - добавляет г-н Верников.

У акций "Газпрома" вес в индексе еще выше - 15,69%. "Тут мы имеем целый "букет" хороших новостей, начиная от достройки "Северного потока-2" до ралли на рынке газовых цен", - указывает эксперт.

Акции "Газпрома" прибавили сегодня около 1%, "Сбербанка" - 1,85%.

Инвестиционный стратег УК "Арикапитал" Сергей Суверов считает основной причиной роста российских индексов увеличение активности розничных инвесторов - число активных счетов на Московской бирже приближается к 2 миллионам человек.

В отношении прогнозов дальнейшей динамики индексов РФ эксперты в основном оптимистичны. Так, главный аналитик "Совкомбанка" Михаил Васильев ожидает продолжения роста российского фондового рынка. "Полагаем, что в ближайшие несколько недель индекс МосБиржи перешагнет отметку в 4000 пунктов. Наша цель по индексу МосБиржи на конец года составляет 4300 пунктов", - указывает он.

По его мнению, основными факторами роста российских площадок являются общемировой подъем фондовых индексов во главе с американскими биржами, ультрамягкая политика ФРС и ЕЦБ, высокие цены на нефть, газ, металлы и другое сырье, восстановление российской и мировой экономик после коронакризиса.

Директор департамента операций на финансовых рынках банка "Русский Стандарт" Максим Тимошенко также ожидает, что, при прочих равных, индекс МосБиржи на краткосрочном горизонте может продолжить свой рост и дотянуть до отметки 4000 пунктов.

В лидерах роста по итогам сегодняшних торгов оказалась "Башнефть", которая прибавила 7,39% по обыкновенным акциям и 3,87% по префам. Как отмечает в связи с этим аналитик ИК "Велес Капитал" Елена Кожухова, бумаги "Башнефти" во вторник подскочили без очевидных фундаментальных причин, судя по всему, продолжая отыгрывать опубликованные на прошлой неделе позитивные финансовые результаты по РСБУ и дивидендные ожидания.

Бумаги HeadHunter прибавили 5,40% после того, как накануне компания представила сильный финотчет за первое полугодие и повысила прогнозы по выручке на текущий год.

В значительном плюсе завершили день бумаги ритейлеров после просадки в предыдущий торговый день на новостях о выездных проверках ФАС. Так, "Лента" подорожала на 3,43%, X5 - на 3,08%.

Существенный рост показали также префы "Мечела" (+2,99%), расписки TCS (+2,89%).

В минусе по итогам дня оказались акции Petropavlovsk (-1,70%) на фоне снижения цен на золото, которому не удалось преодолеть отметку в 1800 долларов за унцию. Также подешевели во вторник бумаги "Фармсинтеза" (-3,96%), "ФосАгро" (-1,70%), "Роснефти" (-1,49%), ММК (-1,39%).

Отчетностью отметился сегодня "Сургутнефтегаз" (+1,43%), прибыль которого по МСФО за 1 полугодие 2021 года упала в 2,9 раза. Также результаты представил Ozon (+0,20%), его скорректированная EBITDA за 2 квартал была отрицательной - 9,1 миллиарда рублей, по сравнению с отрицательными 1,8 млрд руб. во 2 квартале 2020 года.

Рубль вечером показывал разнонаправленную динамику к основным инвалютам: терял 29 копеек к доллару, до 73,52, и прибавлял 9 копеек к евро, до 86,13. Как отмечает начальник отдела банков и денежного рынка ИК "Велес Капитал" Юрий Кравченко, основную поддержку доллар сегодня получал с внешних рынков, где индекс USD прибавлял около 0,5%, поднявшись выше 93 пунктов впервые с конца прошлой недели

"Наиболее активный рост доллара начался после выхода достаточно слабых данных по розничным продажам в США за июль. Замедление восстановления экономики в США инвесторы связывают с ускорением темпов распространения новых штаммов пандемии и мгновенно теряют аппетит к риску. К тому же участники рынка еще не успели забыть вчерашнюю слабую макростатистику из Китая", - подчеркнул эксперт.

Ближе к концу рабочего дня укрепление доллара приостановили данные о росте объема промышленного производства в США за июль, оказавшиеся лучше ожиданий. Однако почти сразу же USD возобновил укрепление, добавил г-н Кравченко.

На западных рынках преобладает пессимизм, связанный с вновь усилившимися коронавирусными страхами. Влияние на настроения на зарубежных площадках может оказать выступление председателя ФРС США Джерома Пауэлла сегодня вечером.

Нефть остается под давлением из-за опасений распространения коронавируса и возможного введения новых ограничений, что может привести к снижению спроса на сырье. Сегодня позднее выйдут данные по недельному изменению запасов сырья от Американского института нефти, которые могут оказать влияние на дальнейшую динамику котировок. На предыдущей неделе запасы снизились на 816 тысяч баррелей.

В России завтра будут опубликованы результаты "М.Видео" и "Белуги" по МСФО за первое полугодие, пройдут заседания советов директоров ТМК и "Белуги". На настроения мировых и, как следствие, российского рынка могут оказать влияние итоги сегодняшнего выступления Джерома Пауэлла, от которого инвесторы ожидают услышать намеки на сроки сворачивания программы экономического стимулирования.