Пресс-центр

Управление по связям с общественностью Банка Русский Стандарт
105187, Москва, ул. Ткацкая, д. 36
pr@rsb.ru
30 Ноября 2020

Рубль умеренно дешевеет при снижении котировок нефти более, чем на 1%

Источник: ПРАЙМ

Курс рубля опускается и к доллару, и к евро, удешевление нефти и неуверенная динамика западных фондовых индексов не дает рублю поддержки.

Курс доллара расчетами "завтра" на 16.08 мск повышается на 21 копейку, до 76,06 рубля, курс евро - на 35 копеек, до 91,09 рубля, следует из данных Московской биржи.

ПОД УМЕРЕННЫМ ДАВЛЕНИЕМ

Российская валюта торгуется в последний день осени под умеренным давлением, снижаясь в большей степени к евро на фоне обновления европейской валютой на форексе максимумов с начала сентября - в районе 1,2 доллара.

Привлекательность американского доллара как актива-убежища падает, поскольку оптимизм вокруг новостей об успешных разработках вакцины от коронавируса вселяет надежду на скорое восстановление экономической активности в мире. И многие европейские страны постепенно смягчают карантинные ограничения.

Надежду на улучшение экономической ситуации в мире и, соответственно, на повышение спроса на риск добавила статистика из Китая. Индекс деловой активности (PMI) в промышленном секторе страны в ноябре ускорился до 52,1 пункта против 51,4 в октябре. Значение PMI выше 50 пунктов говорит о росте активности.

Эксперты дали прогноз по динамике российского рынка акций и курса рубля

При этом стоимость фьючерсов на сорт нефти марки Brent снижается сейчас на 1,3%, до 47,6 доллара за баррель. Инвесторы проявляют осторожность в последний торговый день месяца на фоне неопределенности с соглашением ОПЕК+. Неформальное заседание министерского мониторингового комитета, состоявшееся накануне, завершилось без единого согласованного мнения о параметрах договоренностей после Нового года. Серия официальных заседаний ОПЕК+ пройдет сегодня и завтра.

Западные фондовые индексы не демонстрируют единой динамики, не давая четких ориентиров инвесторам в рисковые активы.

В итоге доллар и евро прибавляют к рублю 0,2-0,4%. Рублевая цена нефти колеблется выше 3,6 тысячи за баррель сорта Brent.

ПРОГНОЗЫ

На этой неделе Минфин объявит объем продаж валюты на декабрь, которые (около 68 миллиардов рублей) могут немного превысить уровни ноября (50 миллиардов), оценил Дмитрий Полевой из компании "Локо-инвест". Сегодня ожидается консолидация курса в коридоре 76-76,5 рублей, добавил он.

В дальнейшем же, в декабре на курс рубля будет влиять целый ряд факторов, считает Максим Тимошенко из банка "Русский стандарт".

Аналитики дали прогноз по курсу доллара и евро

"Участники рынка будут следить за исходом встречи ОПЕК+ по поводу ограничений добычи. Переход власти в США от республиканцев к демократам также важен для рынка. Инвесторы будут ждать объявления команды Байдена о своей позиции в отношении России. Кроме того, рынки ждут от крупнейших регуляторов новых мер денежной поддержки страдающим от коронавируса экономикам США и еврозоны. Не стоит забывать про налоговый период, который в конце месяца традиционно окажет поддержку курсу национальной валюты РФ", - отметил он.

В этих условиях до конца года возможно умеренное ослабление доллара, до уровня 74 рублей, а евро - до 88 рублей, оценил Тимошенко.