Пресс-центр

Управление по связям с общественностью Банка Русский Стандарт
105187, Москва, ул. Ткацкая, д. 36
pr@rsb.ru
25 Июня 2020

Торговля налично себя чувствует

Источник: Коммерсантъ

Безналичные платежи остались на карантине

Несмотря на почти три месяца карантина, вынудивших граждан максимально использовать безналичные платежи, популярность наличных быстро возвращается. Эксперты уверены, что, несмотря на все усилия банков и регулятора, уйти от "живых" денег удастся не скоро. К этому не готов и бизнес, особенно малый, и граждане.

Московский кредитный банк (МКБ) и компания "Элекснет" (совместная сеть устройств самообслуживания насчитывает более 10 тыс. банкоматов и терминалов) проанализировали поведение граждан в части использования наличных. Согласно ему, объем ежедневного снятия наличных в банкоматах достиг январских показателей, но пока ниже февраля на 16%.

В феврале по сравнению с январем объем снятия наличных вырос на 122%, в марте на фоне начала пандемии коронавируса он увеличился еще на 8% (в конце месяца уже начали действовать ограничения). В апреле, во время самых жестких ограничений передвижения граждан, сокращение составило 44% к марту. Первая положительная динамика, впрочем, появилась уже в мае - рост на 2%. В июне же объем снятия наличных увеличился уже на 36%. Похожая ситуация и на рынке само инкассации (предприниматели сами вносят выручку в банк через терминалы и банкоматы).

Оборот по наличным в сфере самоинкассации и оплаты через терминальную сеть быстро восстанавливается. "Оплата наличными для торговли выгоднее в силу себестоимости, даже несмотря на то что ЦБ вынудил платежные системы снизить тарифы на интернет-эквайринг по некоторым областям до 1%, себестоимость обработки наличных составляет 0,2-0,5%, - отмечает управляющий директор "Элекснет" Денис Майоров. - Наличные как инструмент расчетов продолжают пользоваться популярностью у населения, а рост объема по само инкассации говорит о том, что не получилось глобально перенаправить физических лиц в безналичные каналы оплаты".

В ЦБ, который агитировал граждан в условиях пандемии не пользоваться наличными деньгами, "Ъ" заверили, что интерес пользователей к безналичным инструментам оплаты сохраняется. "Но мы не планировали и не планируем ограничивать оборот наличных денег и отказываться от наличных. Граждане должны иметь возможность самостоятельно выбирать", - заверили там.

Банкиры по-разному оценивают восстановление спроса на наличность. Так, в Альфа-банке "Ъ" сообщили, что "в июне наблюдают рост количества операций в банкоматах на 18% по сравнению с маем и апрелем". По словам исполнительного директора банка "Русский Стандарт" по развитию Елены Петровой, спрос на наличные восстанавливается, хотя и не быстро: "Если крупные торговые сети, средний и малый бизнес в обязательном порядке принимают карты к оплате, то микробизнес и самозанятые - пока реже". В Сбербанке утверждают, что, несмотря на небольшой подъем по сравнению с маем, в июне спрос на снятие наличных все еще ниже объемов прошлого года. Руководитель управления некредитных продуктов Райффайзенбанка Максим Степочкин с конца марта видит "устойчивое снижение спроса на операции по снятию наличных в банкоматах" и надеется, что "эти привычки останутся и после пандемии".

Независимые эксперты, впрочем, эти надежды не разделяют. "Спрос на наличные восстанавливается из-за снятия ограничений и увеличения объемов услуг, за которые идет наличный расчет, - отмечает главный инвестиционный стратег "БКС Брокер" Максим Шеин. - Далеко не все самозанятые спешат выйти в официальное поле". По мнению главы совета директоров АО "Кселл" Алексея Буянова, наличные предпочитают сами клиенты. "Причин для этого не так мало: банкноты надежны и не зависят ни от каких устройств, их невозможно отследить, на операции с наличными нет никаких лимитов и т. д.", - отмечает он. Переход на безнал затормаживается рядом обстоятельств, полагает член генерального совета "Деловой России" Алим Бишенов, и продавцы в ряде случаев выставляют такие условия, и для граждан наличные остаются привычным способом оплаты.