Пресс-центр

Управление по связям с общественностью Банка Русский Стандарт
105187, Москва, ул. Ткацкая, д. 36
pr@rsb.ru
24 Октября 2020

Эксперты рассказали, что туристы из России стали меньше тратить на покупки в Турции

Источник: ТАСС

При этом Танзания в период с 5 по 18 октября показала рост среднего чека покупок по картам у россиян в несколько раз

Россияне во время путешествий в период школьных каникул с 5 по 18 октября увеличили средний чек своих покупок в Танзании в несколько раз, до 1 тыс. 440 рублей. Расходы на одну покупку в Турции туристы из России, напротив, снизили на 20%, до 5 тыс. 211 рублей. Такие данные привел банк "Русский стандарт" по итогам исследования, результаты которого есть в распоряжении ТАСС.

В конце сентября было официально объявлено об увеличении до двух недель срока каникул в московских школах с 5 октября, на каникулы ушли и треть школ Московской области. Многие решили использовать каникулы, как повод отправиться путешествовать, указали аналитики "Русского стандарта". В рамках исследования были изучены все операции и средние чеки по картам банка "Русский стандарт" на период школьных каникул с 5 по 18 октября в сравнении с 5 по 18 сентября 2020 года.

"Интересный факт: Танзания, которая одной из первых открыла границы для российских туристов после снятия ограничений из-за коронавируса, в минувшие школьные каникулы показала рост среднего чека покупок по картам у россиян буквально в несколько раз (он составил 1 тыс. 440 рублей) относительно аналогичных двух недель сентября 2020 года. А общее количество операций по картам у россиян здесь выросло на 67%", - говорится в исследовании банка.

Среди популярных направлений для отдыха за рассматриваемый период также были Турция и Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ). Согласно данным "Русского стандарта", общее количество покупок по картам банка в Турции выросло относительно аналогичных двух недель сентября на 15%, а средний чек снизился на 20%, составив 5 тыс. 211 рублей. Число покупок по картам, совершенных в ОАЭ, выросло на 47%. При этом аналитики банка отметили снижение среднего чека по сравнению с двумя неделями сентября на 70%, до 4 тыс. 992 рублей.

В дни школьных каникул россияне для поездок внутри страны предпочитали Сочи, Санкт-Петербург и Мурманск. Однако средний чек одной покупки вырос только в Сочи - на 22%, составив 1 тыс. 362 рубля. В Санкт-Петербурге средний чек на время осенних каникул составил 1 тыс. 332 рубля, а в Мурманске - 720 рублей.