Пресс-центр

Управление по связям с общественностью Банка Русский Стандарт
105187, Москва, ул. Ткацкая, д. 36
pr@rsb.ru
22 Сентября 2020

Банки начали перечислять зарплату по номеру телефона

Источник: Forbes.ru

Российские банки начали запускать переводы зарплат по номеру телефона. О создании подобного сервиса думал и ЦБ

Банки решили самостоятельно запустить переводы зарплат по номеру телефона через Систему быстрых платежей (СБП), не дожидаясь ЦБ. Об этом сообщает РБК со ссылкой на представителей кредитных организаций.

Для запуска услуги банки используют уже работающий в СБП механизм переводов от юридического лица физическому. Услугу запустил "Русский стандарт", а Райффайзенбанк, Тинькофф Банк, банк "Дом.РФ" и "Веста" (группа Московского кредитного банка) имеют аналогичные планы, рассказали их представители. О скором подключении переводов от юридических лиц физическим изданию также сообщили представители "Открытия", Росбанка, Экспобанка, БКС Банка, Почта Банка и "Уралсиба". "Открытие" использовать b2c-переводы для начисления зарплаты не планирует.

Аналогичный сервис для всех банков, который может быть запущен к концу 2020-го или началу 2021 года, разрабатывает Банк России, говорила директор департамента национальной платежной системы ЦБ Алла Бакина. Регулятор по-прежнему изучает вопрос целесообразности создания в СБП сервиса по переводу зарплат, сообщил РБК представитель регулятора. Он объяснил, что важна не столько технологическая реализация, сколько проработка всех сопутствующих вопросов: "Речь идет и о процедурах взаимодействия между юридическими лицами - работодателями с банками, и о возможной претензионной работе в случае изменения номера телефона".

Новый механизм позволит компаниям упростить выплаты и сократить издержки на администрирование баз платежных реквизитов своих сотрудников, а также снизит стоимость самих переводов, сказал РБК руководитель группы по оказанию услуг компаниям финансового сектора в "Делойт" в СНГ Максим Налютин. Банки захотели использовать функционал СБП "как можно быстрее и получить соответствующие конкурентные преимущества", отметила руководитель группы по оказанию консультационных услуг компаниям финансового сектора КПМГ в России и СНГ Наталия Ракова.

Сейчас выплаты в СБП от юридических лиц физическим готовы принимать около 15 кредитных организаций, что позволяет запускать пилотные проекты, но не масштабировать сервис на все компании, заявил РБК руководитель направления по развитию электронной коммерции Райффайзенбанка Георгий Коннов.