Пресс-центр

Управление по связям с общественностью Банка Русский Стандарт
105187, Москва, ул. Ткацкая, д. 36
pr@rsb.ru
17 Декабря 2020

Что такой цифровые карты и как они работают?

Источник: Аргументы и Факты (aif.ru)

Крупнейшие российские банки планируют отойти от массового выпуска пластиковых карт и постепенно заменять их на цифровые. Среди банков, которые намерены отказаться от "пластика" - Сбербанк, ВТБ, банк "Санкт-Петербург", Росбанк и ряд других кредитных организаций, пишет РБК.

Что такое цифровая банковская карта?

Цифровая банковская карта практически ничем не отличается по своему функционалу от пластиковой. Карта, по желанию владельца, может быть либо именной, либо нет, у нее есть все реквизиты, нужные для банковских переводов и онлайн-платежей: это номер карты и счета, срок действия, CVC-код.

Открыть такую карту могут при заключении договора, а затем, если у человека есть такая необходимость, оформить и пластиковый носитель. Если человек уже является клиентом банка и хочет дополнительно выпустить цифровую карту, то он может сделать это в приложении банка.

Как пользоваться цифровой картой?

Чтобы пользоваться цифровой банковской картой не только для совершения покупок в онлайне, но и в офлайн магазинах, нужно загрузить карту в мобильный кошелек: Apple Pay, Samsung Pay, Android Pay и другие кошельки. При этом смартфон обязательно должен поддерживать NFC (бесконтактную технологию оплаты).

В отличие от, например, виртуальных карт, которыми можно расплачиваться только в интернете, и имеющих различные ограничения при переводе средств, цифровая карта сохраняет все возможности дебетовой, только ее нельзя подержать в руках. Цифровые карты сейчас выпускают Сбербанк, ВТБ, банк "Русский стандарт", Альфа-Банк, Тинькофф Банк, МТС Банк, банк "Открытие", Почта Банк, Росбанк и др.

Еще одна особенность цифровых карт заключается в том, что их могут открыть только действующие клиенты кредитных организаций. Чтобы завести карту, придется прийти в банк лично - открыть такую карту удаленно, в отличие от тех же виртуальных карт, не получиться. Такое ограничение связано с тем, что при открытии счета банк обязательно должен идентифицировать клиента.

Какие недостатки у цифровых банковских карт?

У цифровых карт в основном технологические недостатки. Такая карта не будет работать на смартфоне, не оснащенном технологией NFC (near field communication - коммуникация ближнего поля, ближняя бесконтактная связь). Без нее человек сможет расплачиваться цифровой картой только в онлайне.

Кроме того, не все терминалы и банкоматы оснащены NFC-ридером, позволяющим совершать платежи и снимать наличные без карты.