Пресс-центр

Управление по связям с общественностью Банка Русский Стандарт
105187, Москва, ул. Ткацкая, д. 36
pr@rsb.ru
16 Декабря 2020

Банкам предложили запустить агрегатор платежей за услуги ЖКХ

Источник: Финансовая газета (fingazeta.ru)

Ассоциация "Финтех" хочет запустить проект "Платформа-агрегатор поставщиков услуг ЖКХ". Сейчас банкам предлагается оценить проект и дать ответ о намерении участвовать в его реализации. Об этом сообщает "Коммерсантъ".

На платформе можно будет оплачивать услуги ЖКХ и другое, к ней должны подключиться поставщики услуг и банки. Расчеты в системе будут происходить с помощью системы быстрых платежей, тарифы ограничены в пределах 0,4-0,7% в зависимости от поставщика услуги.

Афт утверждает, что из-за монополизации большинство банков не могут предоставлять клиентам возможность оплачивать ЖКХ из-за прямых договоренностей крупных конкурентов с поставщиками. Речь также идет об услугах интернет-провайдеров, детских садах, школах и так далее. АФТ в беседе с изданием поясняет, что для анализа востребованности этих изменений ассоциация запустила опрос участников рынка, Банк России также готов обсудить с участниками рынка их мнение о проекте.

Банк "Открытие" в беседе с "Ъ" отметил, что основным плюсом идеи выглядит отсутствие необходимости заключать договор с поставщиками. Из минусов банк выделяет отсутствие возможности уникального сотрудничества между банком и поставщиком. Кроме того, есть вероятность, что подключение к агрегатору смогут организовать только крупные поставщики. ВТБ выразил заинтересованность в участии в проекте, как и Райффайзенбанк и Почта-банк.

Зампред правления "Русского стандарта" Елена Петрова рассказала, что банк согласен участвовать в проекте. По ее мнению, создание национальной единой платформы агрегатора поставщиков услуг позволит получать всю необходимую информацию в одном месте.