Пресс-центр

Управление по связям с общественностью Банка Русский Стандарт
105187, Москва, ул. Ткацкая, д. 36
pr@rsb.ru
10 Августа 2020

Россияне сэкономили 6% при оплате услуг ЖКХ

Источник: Русская планета (rusplt.ru)

Экономия жителей России при оплате жилищно-коммунальных услуг за первые шесть месяцев 2020 года составила около 6% по сравнению с аналогичным периодом в 2019 году, говорится в исследовании банка "Русский стандарт".

Средний чек одного платежа за ЖКУ в первом полугодии составил 3 тысячи 125 рублей, в то время как в аналогичном периоде прошлого года он был 3 тысячи 337 рублей.

По словам экспертов, это может быть связано с аномально теплой зимой, а также запретом на фоне пандемии начислять штрафы и пени за просрочку оплаты коммунальных услуг.

Кроме того, часть россиян проводила период самоизоляции за городом, пишут "Известия".

Ранее 43% россиян сообщили, что во втором полугодии они будут больше тратиться на продукты питания, следует из опроса сервиса "Работа.ру".

Еще 38% участников исследования ожидают увеличения расходов на жилищно-коммунальные услуги. 21% респондентов указали на предстоящий рост затрат на медицинские услуги, а каждый пятый житель страны прогнозирует растущие расходы на ремонт. Замыкает пятерку трат образование (19%).

Тем временем, каждый пятый опрошенный заявил, что его расходы могут снизиться на шопинг, а 17% указали падение трат на отпуск. Урезать траты на продукты намерены 11%, а 9% опрошенных - на ремонт, пишут "Известия".