Пресс-центр

Управление по связям с общественностью Банка Русский Стандарт
105187, Москва, ул. Ткацкая, д. 36
pr@rsb.ru
10 Марта 2020

Доллар по 75, широкий спред и фактор праздников. Как держатели валюты отреагировали на новое падение рубля?

Источник: Business FM (bfm.ru)

Обвал российской валюты и котировок последовал за провалом сделки по сокращению добычи нефти ОПЕК+. Как писала пресса, в некоторых банках разница между продажей и покупкой валюты составляла до 20 рублей

Уже сейчас можно сказать: в целом, новый обвал рубля россияне предпочли проигнорировать. Ряд крупных банков, в том числе Сбербанк и ВТБ, "Русский стандарт" и МКБ синхронно отчитались о том, что повышенного спроса в валютных обменниках не наблюдали. В этом убедился и я сам, во вторник днем проехавшись по десятку точек обмена, - нигде не было хотя бы чего-то похожего на ажиотаж. Хоть о каком-то повышенном интересе Business FM рассказали в обменнике банка "Металлург":

"На данный момент принимаем доллары за 70,50, евро - 79,70. Продаем доллары за 71,80, евро - за 81,00. Сегодня ажиотаж больше, чем на прошлой неделе. Приходят люди, ничего не говорят. Просто кто-то покупает валюту, кто-то ее сдает. В общем-то и все".

В понедельник, 9 марта, доллар превысил отметку в 75 рублей, а евро поднялся выше 85. За последние четыре года это произошло впервые. Но уже к середине вторника рубль отыграл падение на 40%. Сказалась стабилизация мировых рынков и нефтяных площадок, а также экстренные меры Центробанка и Минфина по сдерживанию падения. При этом нельзя было не заметить у некоторых банков широкий спред - разницу между покупкой и продажей валюты. В моменте он был выше 10 рублей, рассказали в валютном обменнике в Крокус-банке.

"Покупка доллара - 68,20, продажа - 72,10. Евро - 77,00 покупка, 82,70 - продажа. В течение дня меняются постоянно курсы: утром был выше намного, продажа 80 была. Сейчас разница между продажей и покупкой 4 рубля 50 копеек, с утра была 13 рублей".

Рекорд разницы стоимости покупки-продажи, как пишет ТАСС, поставил один из банков в Москве. Он предлагал купить доллар за 62,5 рубля, а продать - уже за 82,3. У евро разница была еще больше - покупка за 75,5 и продажа за 95,5, ровно 20 рублей. В целом же, такой широкий спред - это разовый случай, у других банков на вечер вторника разрыв не превышает 3 рублей, сообщили в валютном обменнике в банке "Агора":

- Банк покупает доллары по 70 рублей, продает за 72,30. Евро покупаем за 79,50, продаем за 81,80. Уже чуть-чуть снизился. Пик сегодня был, когда доллар по 73 с хвостиком продавали. Евро в пике продавали по 83. Люди и сдают, и покупают. Пока нет никакого ажиотажа - во всяком случае, у нас.

- Пишут, что разница до 10 рублей доходила.

- У нас такого не было. Максимум была разница 3 рубля.

Опрошенные Business FM валютные обменники вообще не работали в выходной понедельник, а ведь именно тогда был пиковый момент. Вместе с тем, о некотором повышении активности в обмене валют сообщили в МТС-банке, "Восточном" и банке "Санкт-Петербург". В Абсолют-банке "Ведомостям" рассказали о трехкратном росте числа покупок иностранной валюты в течение дня. Преобладающего направления нет: клиенты как покупают, так и продают валюту. Однако брать предпочитают доллары, а отдавать - евро. Хотя возможно люди просто отчаялись поехать в нездоровую Европу и меняют направления, например, на Азию.