Пресс-центр

Управление по связям с общественностью Банка Русский Стандарт
105187, Москва, ул. Ткацкая, д. 36
pr@rsb.ru
5 Июня 2020

Эволюция цифровых технологий в условиях пандемии вышла на новый уровень

Источник: ПЛАС (plusworld.ru)

В условиях самоизоляции и карантинов цифровые технологии, и в первую очередь онлайн-платежи пользуются повышенной популярностью. В рамках серии публикации о работе банков в эпоху COVID, портал PLUSworld.ru узнал о том, можно ли говорить, что нынешняя ситуация наконец-то предъявила те самые по-настоящему жесткие требования, которые были так необходимы участникам платежного рынка для "стресс-тестирования" реального качества работы своих дистанционных каналов обслуживания и которые в будущем станут де-факто стандартом в этом направлении и что в этом плане уже успела продемонстрировать игроки банковского сектора?

Дамир Галиев, директор по инновациям Ак Барс Банка:

Мы запустили биометрическую идентификацию в мобильном приложении. Теперь владельцы устройств на Android могут стать клиентами банка и получать финансовые услуги и продукты без посещения офиса. Это особенно важно в условиях режима самоизоляции. В ближайшее время этот функционал будет запущен на IOS.

Из-за сложившейся ситуации возникла потребность в дистанционном подтверждении учетной записи ЕСИА для получения различных социальных услуг. В интернет-банке и мобильном приложении для Android Ак Барс Онлайн внедрена функция регистрации и подтверждения учетной записи на Портале Госуслуг РФ. Теперь клиенты банка могут дистанционно получить третий уровень учетной записи в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). С помощью подтвержденной учетной записи ЕСИА можно получить доступ ко всем электронным услугам и сервисам на Портале, в том числе подать заявление для постановки на учет в качестве безработного и оформить пособие онлайн через портал "Работа в России".

Сейчас наблюдается повышенный интерес людей к инвестированию. Наша разработка - мобильное приложение Ak Bars Trade позволяет стать клиентом без посещения офиса и начать торговать онлайн.

РНКБ: Ключевое направление работы - минимизировать потребность клиентов в посещении офисов и использовании физической инфраструктуры. Для этого были реализованы следующие меры:

Реализовано автоматическое продление срока действия банковских карт

Начат выпуск виртуальных банковских карт

Удаленная подача заявлений на рефинансирование кредитов

Упростили процедуру регистрации пользователей в мобильном приложении

Существенно доработали интерфейс мобильного приложения, чтобы клиентам было проще ориентироваться

Оказались востребованными технологии машинного обучения. Помимо автоматизированного принятия решений по кредитам без визитов в офис, AI-модели оказались необходимы для проведения адресных коммуникаций с клиентами.

РНКБ и дистанционные каналы обслуживания клиентов оказались готовы к режиму самоизоляции, ключевые технологии были готовы до кризиса. Сейчас нужно было заниматься точной настройкой дистанционных продаж, чтобы обеспечить качественный клиентский опыт.

Цифровизация банковского сектора Крыма началась задолго до наступления режима самоизоляции. Сейчас активными пользователями дистанционных каналов РНКБ являются более 60% экономически активного населения Крыма. В течение последних 3 лет кратно сократилось время ожидания в очереди, количество платежей в кассах постоянно снижается. 93% платежей проводятся в дистанционных каналах (это существенная цифра, так как в РНКБ обслуживается большое количество клиентов пожилого возраста).

Российский банковский сектор достаточно далеко продвинулся в области цифровизации, многие технологии были уже разработаны и давно применялись. Банки, которые до самоизоляции имели существенный доходы от расчетного облуживания, освоили технологии продаж в дистанционных каналах, получили дополнительные конкурентные преимущества.

Вы также можете ознакомиться с ответами экспертов банка РНКБ на другие вопросы

Татьяна Ерамова, директор стрима Daily banking МТС Банка:

По ряду технологий мы были готовы к новым стандартам - банковские продукты через доставку, выпуск виртуальных карт в приложениях МТС Банка и "Мой МТС". Но часть планов по внедрению дистанционных сервисов в полном объеме пришлось экстренно реализовать вне очереди. Если до этого мы шли в Digital, то теперь прыгнули туда.

Русский Стандарт: Эволюция цифровых технологий в нынешних условиях действительно получила возможность выхода на новый уровень. Чтобы помочь клиентам, которые сегодня предпочитают оставаться дома, совершать покупки, решать все повседневные вопросы в онлайн-формате, в дистанционном банковском обслуживании применяется все больше инноваций. Все больше компаний и интернет-магазинов используют в своей работе с клиентами новейшие технологии, идеально подходящие в условиях пандемии.

В последнее время большой популярностью у клиентов по эквайрингу Банка Русский Стандарт, к примеру, пользуется актуальное в текущей ситуации мобильное приложение Link in app, разработанное банком. Востребованность сервиса обусловлена его технической возможностью быстро и бесконтактно принимать карты на любом расстоянии - будь то оплата заказа из другого города или выставление счета через входную дверь при доставке товара курьером.

По данным эквайринговой сети Банка Русский Стандарт, сегменты-лидеры, где был отмечен самый высокий спрос на сервис Link in app, - строительные материалы (доставка всего необходимого для ремонтных работ). Средний чек одной покупки через приложение в этом сегменте составил 56 048 руб. На втором месте - доставка еды из ресторанов, магазинов, пекарен со средней суммой 4 765 руб.

Клиенты по эквайрингу Банка Русский Стандарт теперь могут в режиме 24Х7, а главное - дистанционно подключить приложение Link in app. Благодаря этому, компании смогут предложить покупателям новую услугу - интернет-шоппинг без физического контакта с представителями курьерских служб или сотрудниками фирм. В этом случае, все счета на оплату товаров и услуг будут моментально выставляться на электронную почту или смартфон покупателя.

Стоит отметить: пользоваться приложением можно без какого-либо дополнительного оборудования - достаточно иметь на руках сотовый телефон. В свою очередь, подключить интернет-эквайринг от Банка Русский Стандарт можно в любое время тоже дистанционно, не выходя при этом на улицу, поскольку посещение офиса банка не потребуется.

Использовать приложение Link in app крайне просто. Так, в сервисе будет автоматически отображаться список всех товаров компании с указанием цен на них - сотруднику при доставке (или формировании счета) нужно будет лишь выделить позиции, выбранные покупателем, после чего - кликнуть на кнопку "Выставить счет". Важно: ссылка для оплаты банковской картой придет покупателю мгновенно.

После получения ссылки, покупателю потребуется ввести данные карты на своем устройстве, не передавая их курьеру. При этом каждая транзакция полностью отвечает всем современным требованиям безопасности, так как защищена системой 3D Secure.

Перечисление средств по проведенным операциям осуществляется клиенту на следующий день. Приложение позволяет принимать к оплате карты 6 платежных систем, среди которых - VISA International®, Mastercard WorldWide®, American Еxpress®, Diners Club international® / Discover®, JCB International®, Мир, UnionPay, плюс с помощью электронных кошельков в рамках сервиса MasterPass.

Константин Носков, вице-президент - директор по стратегическому развитию банка "Санкт-Петербург":

В апреле мы наблюдаем заметный прирост клиентов (в сравнении с мартом), хоть раз совершивших платеж в интернет или мобильном банке. Банк Санкт-Петербург активно развивает платежные сервисы для своих клиентов и нельзя сказать, что появились какие-то дополнительные жесткие требования в этом направлении. Развивать и поддерживать качественную платежную инфраструктуру и одновременно предоставлять качественный сервис и так достаточно непростая задача, требующая большого ресурса.

Вы также можете ознакомиться с другими ответами К. Носкова

Денис Дергачев, руководитель направления транзакционного бизнеса УБРиР:

В условиях самоизоляции банк смог усовершенствовать работу своих дистанционных сервисов и вывести их на качественно новый уровень. Работа над этим велась уже давно, но пандемия еще раз показала важность дистанционных каналов обслуживания пользователей.

Так, для тех клиентов, у которых заканчивается срок действия дебетовых карт, мы предусмотрели доставку совершенно нового дебетового продукта - карты "ПОРÁ", с 6-ю месяцами бесплатного обслуживания.

В мобильном банке нашим клиентам доступен сервис бесплатных денежных переводов по номеру телефона в рамках системы быстрых платежей, кроме того, они могут оплачивать коммунальные услуги и другие обязательные платежи без комиссий по QR-коду в мобильном приложении банка.

Для того чтобы денежные средства продолжали работать - мы запустили вклад "Хорошее начало" с доходностью до 7,5 %, открыть его можно только в мобильном приложении банка

Кроме того, мы усилили наш колл-центр и службу, отвечающую на сообщения в онлайн-чатах банка. Чтобы клиенты могли оперативно получать необходимую информацию о продуктах банка или своих счетах и вкладах, не выходя из дома.

В мобильном приложении УБРиР запущен дистанционный сервис по оформлению кредитов, кредитных карт и их доставке. Кроме того, любой пользователь, который еще не успел стать клиентом УБРиР, может это сделать, просто скачав мобильный банк.