Пресс-центр

Управление по связям с общественностью Банка Русский Стандарт
105187, Москва, ул. Ткацкая, д. 36
pr@rsb.ru
3 Ноября 2020

Тенденции. Фондовый рынок

Источник: Московский Комсомолец

Сергей СУВЕРОВ, главный инвестиционный стратег УК "Арикапитал":

ДИНАМИКА ИНДЕКСА ММВБ НА 03.11.2020 2722,77

- Сегодня состоятся президентские выборы в США. Их итоги окажут значительное влияние на мировой фондовый рынок. Победа Дональда Трампа выгодна прежде всего энергетическому сектору. Республиканец, в отличие от кандидата Демократической партии Джозефа Байдена, меньше озабочен "зелеными" проектами, решительно настроен в отношении санкций против Ирана, может давить на ОПЕК в вопросах сокращения добычи.

Байден будет в фаворе у новой, особенно "зеленой" экономики. Он, впрочем, как и Трамп, за господдержку IT-сектора, но больше нынешнего президента поддерживает экологические инициативы. А смягчение жесткой линии в отношении Китая выигрышно для американских компаний, активно работающих в Поднебесной. Среди них - Apple, Nike, Boeing. Отношение фондового рынка к Байдену скорее двойственное. С одной стороны, бизнес опасается роста налогов. С другой стороны, надеется на новый щедрый антикризисный план, так как демократы обещают более масштабные стимулы, чем республиканцы.

Для России и цен на нефть Трамп более предпочтителен. Байден уже назвал РФ "главной угрозой" для Америки и, видимо, из Москвы будут усиливать образ врага, нагнетая санкционный градус. Для цен на нефть же опасно как снятие санкций с Ирана, так и более жесткая экологическая повестка.

ВАЛЮТНЫЙ ПРОГНОЗ

Максим ТИМОШЕНКО, директор департамента операций на финансовых рынках банка "Русский стандарт":

КУРС ДОЛЛАРА США К РУБЛЮ НА 03.11.2020 80,5749

- С определенной степенью вероятности можно утверждать, что на краткосрочном горизонте в случае избрания президентом США Дональда Трампа рубль укрепится. Трамп условно считается более предсказуемым политиком в отношении России. В случае же избрания президентом Джо Байдена рубль, вероятно, будет под спекулятивным давлением. Риторика Байдена в отношении Москвы более жесткая, и с ним придется заново выстраивать отношения. Тем не менее следует отличать риторику от конкретных действий нового президента на своем посту, от которых уже будет зависеть поведение рубля в среднесрочной перспективе.

Помимо неопределенности в американских выборах против рубля также играет желание участников рынка минимизировать риски в условиях пандемии и возвращения карантинных ограничений. Мировые цены на нефть на фоне роста числа случаев COVID-19 в ЕС, США и опасений замедления мировой экономики продолжают снижаться. Поддержку рублю может оказать любая позитивная информация по ситуации с коронавирусом.

Вчера курс доллара на Мосбирже впервые с 30 марта поднялся выше 80 рублей. На этой неделе ожидается повышенная волатильность национальной валюты. На наш взгляд, пара USD/RUB будет торговаться в коридоре 79,00-82,00, а пара EUR/RUB - в диапазоне 92,00-95,00.