Пресс-центр

Управление по связям с общественностью Банка Русский Стандарт
105187, Москва, ул. Ткацкая, д. 36
pr@rsb.ru
2 Июля 2020

РБК: банки запустили B2С переводы по номеру телефона

Источник: Коммерсантъ. Новости информ. Центра

Банки-участники Системы быстрых платежей (СБП) запустили сервис переводов по номеру телефона от юридического лица в адрес физического (B2С), сообщил РБК со ссылкой на два источника на платежном рынке. Раньше через систему можно было осуществлять переводы между счетами граждан в банках, переводы на брокерский счет, оплачивать товары и услуги в некоторых магазинах.

Первую операцию B2C провели банк "Русский cтандарт" и ВТБ, пишет РБК. Они перечислили заемные средства от микрофинансовой организации "Микроклад" в адрес его клиента. Представители банков и МФО подтвердили эти данные. Также о том, что сервис В2С-переводов доступен клиентам, сообщил представитель Райффайзенбанка: банк уже принял первую такую трансакцию.

Напомним, в мае россияне совершили 2,2 млн операций на сумму более 20 млрд руб. через систему быстрых платежей. Отметим, что в мае к СБП подключился Сбербанк. Тогда отмечалось, что количество физлиц, пользующихся сервисом, вырастет многократно. Вместе с тем факт подключения не афишировался, а на сайте информацию о СБП клиентам найти непросто.