Пресс-центр

Управление по связям с общественностью Банка Русский Стандарт
105187, Москва, ул. Ткацкая, д. 36
pr@rsb.ru
27 Марта 2019

"Цифровой профиль" протестируют 16 российских банков из топ-30

Источник: ТАСС

Предполагается, что пилотный проект будет запущен в апреле-мае

Тестированием "цифрового профиля" на финансовом рынке РФ займутся 16 банков, входящих в топ-30 крупнейших кредитных организаций страны, сообщила на пресс-конференции в ТАСС первый зампред Банка России Ольга Скоробогатова.

"Пилотный проект на финансовом рынке включает в себя 16 банков. На самом деле, желающих банков больше, но мы отобрали крупнейшие для того, чтобы все технологии и все процессы с ними отладить", - отметила Скоробогатова.

По словам Скоробогатовой, отобранные кредитные организации входят в топ-30 крупнейших банков в России. Помимо кредитных организаций, в пилотном проекте примут участие три страховые компании и четыре поставщика данных: Федеральная налоговая служба (ФНС), Пенсионный фонд России, МВД и Росеестр.

"И продукты, которые мы в рамках пилота хотим в цифровом профиле попробовать, - это кредит, который можно выдавать как в отделении, так и дистанционно, ОСАГО, каско", - добавила первый зампред ЦБ.

Предполагается, что пилотный проект будет запущен в апреле-мае этого года, итоги же планируется подвести в апреле 2020 года.

При этом, как уточнила Скоробогатова, регулятор планирует в дальнейшем распространить проект на всех участников финансового рынка. По ее мнению, использование "цифрового профиля" позволит финансовым организациям снизить свои издержки, что положительно скажется на стоимости банковских и финансовых продуктов в целом.

"Мы рассчитываем на то, что банковские и другие финансовые продукты будут дешевле, чем то, что сейчас предлагается. Потому что все участники рынка все свои издержи всегда закладывают, как правило, в стоимость, и мы с вами как граждане это чувствуем", - пояснила Скоробогатова.

Участники пилотного проекта

Как стало известно ТАСС, среди первых банков, которые протестируют "цифровой профиль", оказались Сбербанк, ВТБ, Россельхозбанк, Райффайзенбанк, Тинькофф банк, Абсолют банк, "Русский стандарт", Совкомбанк, Почта банк, Росбанк, Альфа-банк, Промсвязьбанк, СКБ-банк, QIWI банк, МТС банк и Газпромбанк. Ранее сообщалось, что Минкомсвязь предложила Сбербанку, ВТБ и Тинькофф банку принять участие в тестировании цифрового профиля. Соответствующий проект постановления был опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

О цифровом профиле

"Цифровой профиль" состоит из юридически значимых сведений о гражданине, представленных в электронном виде. Создание "цифрового профиля" является одним пунктов национальной программы "Цифровая экономика".

Его целью станет улучшение качества обмена сведениями в электронном виде между банками, государственными учреждениями и физическими лицами, в том числе с использованием национальной системы управления данными и единой системы идентификации и аутентификации.

В рамках эксперимента должна быть создана и протестирована инфраструктура "цифрового профиля". В опытную эксплуатацию инфраструктура должна быть введена до 29 ноября 2019 года.