Пресс-центр

Управление по связям с общественностью Банка Русский Стандарт
105187, Москва, ул. Ткацкая, д. 36
pr@rsb.ru
25 Июля 2019

Эксперты ожидают снижения Банком России ключевой ставки до 7,25%

Источник: ТАСС

Основной предпосылкой для этого специалисты называют замедление инфляции

Банк России на заседании совета директоров 26 июля второй раз за год снизит ключевую ставку на 0,25 процентного пункта, до 7,25% годовых, считают эксперты, опрошенные ТАСС.

На решение Центробанка снизить ключевую ставку, согласно мнению экспертов, в первую очередь должны повлиять устойчивое замедление инфляции, темпа роста потребительских цен, а также частичное снижение внешних угроз и слабый рост экономики.

Банк России в 2019 году уже принимал решение о снижении ключевой ставки на 0,25 процентных пункта, до 7,5% годовых. Это решение регулятор принял только на заседании в июне, несмотря на более ранние заявления о достаточности ужесточения денежно-кредитной политики в сентябре и декабре 2018 года для ограничения проинфляционных факторов.

Прогнозы на снижение ставки

В эту пятницу Центральный банк России проводит заседание совета директоров без обновления прогнозов, и рынок видит почти 100-процентную вероятность снижения ставки. Среди 16 опрошенных ТАСС экспертов, 15 ожидают снижения ставки на 25 б. п., до 7,25%.

Эксперты БКС в то же время рассматривают возможность снижения на 50 б. п., полагая, что сложившаяся экономическая конъюнктура может формировать для регулятора достаточное количество места, чтобы реализовать более агрессивный маневр. В свою очередь, аналитик ФК "Уралсиб" Ирина Лебедева, полагает, что снижение ставки сразу на 50 б. п. на данный момент неоправданно, так как риски роста инфляции, связанные с бюджетной сферой, сохраняются. Старший вице-президент Московского кредитного банка Эрик де Бошам придерживается консервативного прогноза, полагая, что завтра Банк России сохранит ключевую ставку без изменений.

Сбербанк (Sberbank Investment Research) - 7,25%

"Сбербанк управление активами" - 7,25%

"Русский стандарт" - 7,25%

Росбанк - 7,25%

Газпромбанк - 7,25%

"Уралсиб" - 7,25%

Промсвязьбанк- 7,25%

Альфа-банк - 7,25%

ING Bank - 7,25%

РФПИ - 7,25%

АКРА - 7,25%

"Ренессанс Капитал" - 7,25%

"Велес Капитал" - 7,25%

"БКС Премьер" - 7,25% - 7,0%

Московский кредитный банк - 7,5%

Факторы снижения ставки

Основной предпосылкой для снижения ключевой ставки, отмеченной экспертами, является устойчивое замедление инфляции.

"В июне темпы роста потребительских цен замедлились до 4,7% по сравнению с 5,1% в мае. В июле, по предварительным оценкам, инфляция будет на уровне 4,7-4,8%. На второе полугодие вероятно снижение инфляции ближе к нижней границе целевого диапазона регулятора 4,2-4,7%", - считает главный аналитик ПСБ Дмитрий Монастыршин.

По мнению главного экономиста Альфа-банка Натальи Орловой, причиной предстоящего снижения является в том числе сохранение слабого экономического роста во втором квартале 2019 года. Слабая динамика реального сектора экономики в качестве причины понижения также отмечается и главой Sberbank Investment Research Ярославом Лисоволиком.

Ко всему прочему, понижению благоволит и мягкая денежно-кредитная политика ФРС США, которая заставляет центробанки развивающихся стран ускоряться с темпами снижения ставок, добавил портфельный управляющий "Сбербанк управление активами" Дмитрий Постоленко.

На прошлой неделе о снижении ставок уже объявили центробанки ЮАР, Индонезии, Южной Кореи, Украины, в свою очередь, добавил Дмитрий Монастыршин.

Дальнейший прогноз по снижению ключевой ставки

Для российского рынка наиболее важным будет не столько точечное снижение ставки ЦБ 26 июля, сколько среднесрочный сигнал, считает главный экономист ING Bank по России и СНГ Дмитрий Долгин. Он добавил, что "тональность комментария ЦБ РФ, вероятно, останется мягкой, учитывая, что инфляция в РФ замедляется сильнее прогнозов самого ЦБ". По прогнозам ING Bank, уровень повышения потребительских цен может опуститься до 4,0% в конце года. Это должно ориентировать рынок на потенциал дальнейшего снижения ключевой ставки до 6,5% в ближайшие 6-12 месяцев при условии отсутствия внешних шоков, отметил Долгин.

Начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК "Велес Капитал" Юрий Кравченко полагает, что 26 июля Банк России сохранит в пресс-релизе возможность дальнейшего смягчения процентной политики и перехода к нейтральной ДКП до середины 2020 года, однако сопроводит свое решение осторожными комментариями в отношении среднесрочных инфляционных рисков, в том числе связанных с реализацией бюджетной политики. В Альфа-банке также надеются на осторожную риторику, в противном случае более агрессивное снижение ставки может нивелировать эффективность макропруденциальных мер по замедлению розничного кредитования, добавила Наталья Орлова.

То, что после июля произойдет минимум еще одно снижение, предполагает и главный аналитик Росбанка Евгений Кошелев, не отмечая конкретный период. Он пояснил, что "действия ЦБ должны быть производными от новой фазы смягчения монетарной политики ведущими центральными банками, а также от развития ситуации вокруг недавних санкционных инициатив против России в США". Эксперт группы исследований и прогнозирования АКРА Дмитрий Куликов считает, что при отсутствии роста неопределенности можно ожидать еще одно-два понижения до конца года.

Ожидания сохранения регулятором мягкой риторики и продолжения постепенного снижения ключевой ставки во второй половине 2019 года также поддерживает директор департамента операций на финансовых рынках банка "Русский стандарт" Максим Тимошенко. Согласно прогнозу банка, ключевая ставка к концу 2019 года составит 6,75% годовых.

Аналитики "Ренессанс Капитал" полагают, что следующее снижение ставки еще на 25 б. п. может произойти уже в сентябре 2019 года, также прогнозируя дальнейшее снижение до 6,75% до конца 2019 года, что ниже ожиданий рынка на уровне 7%. Оценка компании нейтрального уровня процентной ставки ЦБ на 2020-2021 годы составляет 5,5-6,5%.