Пресс-центр

Управление по связям с общественностью Банка Русский Стандарт
105187, Москва, ул. Ткацкая, д. 36
pr@rsb.ru
23 Мая 2019

Топ-5 городов с самыми активными вкладчиками

Источник: "Вести. Экономика"

Эксперты банка "Русский стандарт" оценили ситуацию на рынке депозитов и изучили интересы вкладчиков. Евро и доллару сегодня предпочитают рубль.

Отдельно эксперты изучил географию вкладов и назвали топ-5 городов с самыми активными вкладчиками. Скачки курсов заставили население быть осторожнее с валютными депозитами. Популярность же рублевых вкладов заметно выросла.

По данным "Русского стандарта", средняя сумма вклада в евро упала на 22%, поэтому банк отказался от этого депозита, так как он не пользуется спросом у клиентов. В долларах этот показатель вырос всего на 3,4%, в рублях же рост составил 15,5%.

Опрос, проведенный банком в социальных сетях, подтвердил тренд на спад интереса к вкладам в валюте. Возможность резкого роста дохода при небольших рисках, например, благодаря покупке валюты, важна лишь для 13% опрошенных. Большинство, а именно 69% опрошенных, отдает предпочтение гарантированному доходу, например, рублевому депозиту с выгодной ставкой.

Долгосрочность вложения денег, к примеру, покупка квартиры на этапе строительства, интересует 18%. Всего в опросе участвовали около 400 человек.

Еще одна тенденция на рынке депозитов – растущая активность вкладчиков-пенсионеров. Поколение, привыкшее откладывать сбережения, продолжает копить. По прогнозам экспертов, переток депозитов в национальную валюту продолжится. В текущей ситуации ставки по рублевым вкладам, в отличие от валютных, выше инфляции, что позволяет не только сохранить деньги, но и увеличить накопления за счет дохода по вкладу.