Пресс-центр

Управление по связям с общественностью Банка Русский Стандарт
105187, Москва, ул. Ткацкая, д. 36
pr@rsb.ru
18 Февраля 2019

Индекс Мосбиржи снизился в ожидании санкций. Рубль и нефть пошли вверх

Источник: РБК Quote (quote.rbc.ru)

Акции подешевели из-за роста санкционных рисков. Рубль укрепился к доллару и евро. Нефть подорожала благодаря сокращению добычи ОПЕК+ и надеждам на успех торговых переговоров между США и Китаем

Индекс МосБиржи начал новую неделю снижением несмотря на рост азиатских площадок и подъем цен на нефть. К концу дня индекс опустился до 2472 пунктов (-0,71%). Покупателям акций помешал рост санкционных рисков и смешанная динамика европейских индикаторов. Торги на фондовых биржах США в понедельник не проводились в связи с праздником.

В лидерах снижения сегодня были биржевые "тяжеловесы": Сбербанк (-1,8%), "Газпром" (-1,6%) и НОВАТЭК (-1,2%). Они потянули остальной рынок за собой, рассказала старший аналитик информационно-аналитического центра "Альпари" Анна Бодрова. В случае усиления санкционной риторики со стороны США именно банки могут оказаться в аутсайдерах, считают в "Альпари".

"Основная причина для пессимизма на рынке российских акций - усиление санкционного давления со стороны США. Речь идет о новом законопроекте DASKA 2.0, он во многом включает в себя DETER и DASKAA, которые обсуждались в прошлом году, но так и не были приняты, - отметила аналитик "Альфа-Капитал" Дарья Желаннова. - Пока сохраняется высокая неопределенность относительно перспектив DASKA 2.0. Этот законопроект вряд ли будет принят в полном объеме, и пока непонятно, какие из перечисленных мер могут быть реализованы и насколько они будут чувствительны для рынка. На текущий момент нет определенности даже относительно сроков его рассмотрения, но в ближайшее время это будет основным фактором, который определит стоимость российских активов".

Завтра пройдет заседание совета директоров "ЮТэйр". Квартальные отчеты представят Danone, Walmart и HSBC. Минфин объявит параметры аукционов ОФЗ.

Почему укрепился рубль

Международное рейтинговое агентство Fitch сохранило суверенный кредитный рейтинг России на уровне BBB- и позитивный прогноз рейтинга. По мнению агентства, позитивный прогноз отражает прогресс России в укреплении системы экономической политики, подкрепленный возросшей гибкостью обменного курса российской валюты.

Fitch предупредило, что риск ужесточения санкций США против России остается высоким, и оно может лишить рейтинг России позитивного прогноза в 2019 году, если США введут санкции против государственного долга России.

В начале недели рубль укрепился к доллару на 0,08% до ₽66,22, а к евро вырос на 0,05% до ₽74,89. В 2019 году рубль оказался лидером на валютных торгах, подорожав на 5,2% с начала января, подсчитали в Reuters. С начала года рубль обогнал в росте бразильский реал (+4,9%), колумбийское песо (+3,6%), тайский бат (+3,4%) и канадский доллар (+3%).

"В ближайшей перспективе рубль может подешеветь из-за риска усиления новых санкций со стороны США против банковского, энергетического секторов и госдолга. Неопределенность с санкциям будет главной причиной волатильности рубля, который станет реагировать на каждую новость по данной теме", - рассказал директор департамента операций на финансовых рынках банка "Русский Стандарт" Максим Тимошенко.

Поддержку рублю окажет начинающийся в эту пятницу налоговый период, а также удорожание нефти после заявлений министра энергетики Саудовской Аравии о планах страны еще больше сократить добычу и ограничить объем экспорта. Появившаяся надежда в торговых переговорах между США и Китаем также поддержит спрос на валюты развивающихся стран, полагает Максим Тимошенко.

Нефть удержалась на трехмесячных максимумах

В понедельник, 18 февраля, котировки нефти Brent на лондонской бирже ICE продолжили подъем. К концу торгов они повысились на 0,2% до $66,4 за баррель. "Несмотря на пятничные данные Baker Hughes, вновь показавшие рост буровых установок в США на три единицы, нефть подорожала. Инвесторы в основном были сосредоточены на американо-китайских переговорах, успешный исход которых снимет существенные риски для мирового экономического роста, а значит, и для глобального нефтяного спроса. Кроме того, поддержку нефти оказало сокращение поставок из Венесуэлы, вызванное новыми американскими санкциями", - рассказал эксперт по фондовому рынку "БКС Брокер" Дмитрий Бабин.

Тем не менее риск замедления глобального экономического роста и рекордно высокая добыча нефти в США, по-прежнему сохраняются, что будет оказывать давление на нефтяной рынок в среднесрочной перспективе, считают аналитики Нордеа. На этой неделе в центре внимания участников рынка будут данные от Американского института нефти (API) и Минэнерго США о коммерческих запасах нефти в США, а также отчет от Baker Hughes о количестве буровых установок. По прогнозам Нордеа, краткосрочными ориентирами для котировок Brent выступят отметки $65-67 за баррель.

Оценка кредитоспособности компании или государства. Выставляется специальными независимыми оценочными организацими - рейтинговым агентством. Оценка производится на основании применения оценочных (скоринговых) анкет, которые преобразуют финансовые и нефинансовые показатели компании в баллы. Сводный балл выражается в буквенном обозначении. Кредитный рейтинг позволяет оценивать рискованность вложения в ценные бумаги эмитента - чем выше рейтинг, тем ниже риск. Как правило высокий рейтинг (например ААА) предполагает низкую доходность в сочетании с высокой надежностью вложения, в то время как низкий рейтинг (например ССС) не гарантирует надежности вложения, но, с другой стороны, может предполагать высокую доходность инвестиций.