Пресс-центр

Управление по связям с общественностью Банка Русский Стандарт
105187, Москва, ул. Ткацкая, д. 36
pr@rsb.ru
16 Сентября 2019

В СБП прошла пилотная онлайн-оплата по QR- коду

Источник: Banki.ru

Система быстрых платежей (СБП) стала доступна для оплаты товаров в Интернете по QR-коду. Первую такую покупку провели онлайн-ретейлер Wildberries и банк "Русский Стандарт", сообщает пресс-служба Национальной системы платежных карт (НСПК).

"Wildberries - крупнейший в России онлайн-ретейлер - стал первым в России интернет-магазином, который провел пилотную оплату по QR-коду через Систему быстрых платежей (СБП). Банк "Русский Стандарт" обеспечил техническую возможность оплаты с использованием технологии СБП для e-commerce", - говорится в сообщении.

Технология оплаты товаров и услуг с помощью QR-кода крайне проста. Покупателю необходимо будет выбрать оплату через СБП, затем просканировать QR-код, который отображается на компьютере, с помощью мобильного приложения своего банка на смартфоне и подтвердить оплату в приложении. Банк плательщика должен быть также участником СБП. Деньги со счета покупателя поступят на счет магазина практически сразу после совершения покупки.

"По данным наших исследований, 39% россиян регулярно расплачиваются безналично в интернет-магазинах за товары и услуги, и это не считая тех, кто оплачивает различные услуги в мобильном приложении своего банка. Мы уверены, что новый способ безналичной оплаты с помощью СБП будет так же прост и востребован для россиян, которые привыкли делать покупки в онлайне", - отметил директор по развитию инновационных сервисов НСПК Дмитрий Колесников.

Банк "Русский Стандарт" является участником СБП. Оператор СБП - Банк России. Функции операционного платежного клирингового центра СБП выполняет Национальная система платежных карт.