Пресс-центр

Управление по связям с общественностью Банка Русский Стандарт
105187, Москва, ул. Ткацкая, д. 36
pr@rsb.ru
12 Февраля 2019

Валюта теряет свои позиции

Источник: NEWS.RU

Средний размер депозитного вклада в рублях вырос почти на 16%

Скачки курса рубля заставили россиян быть осторожнее с валютными вкладами. На этом фоне популярность частных депозитов в национальной валюте заметно выросла, а средний их размер увеличился на 15,5% за 2018 год. Средняя сумма долларового депозита увеличилась на скромные 3,4%, а вклады в евро, напротив, упали на 22%. Таковы результаты опроса в соцсетях, который провели совместно банк «Русский Стандарт» и News.ru.

Популярность таких вкладов у населения сейчас на пике, так как переток сбережений населения в национальную валюту завершился. Это привело к тому, что средний размер вклада, номинированного в рублях, за прошлый год подскочил почти на 16%. Сейчас большинство россиян отдают предпочтение гарантированному доходу, который даёт рублёвый депозит с выгодной ставкой. Так заявляют 69% респондентов совместного исследования банка «Русский Стандарт» и News.ru проведённого в январе-феврале этого года, в котором приняли участие 400 человек.

Помимо тех, для кого важен стабильный доход по вложенным средствам, ещё 18% опрошенных при выборе вклада отдают предпочтение долгосрочному вложению денег, к примеру, для дальнейшей покупки квартиры. Возможность резко приумножить сбережения при небольших рисках, например, благодаря покупке валюты, важна лишь для 13% респондентов.

На фоне этой смены настроений россиян относительно вкладов средняя сумма депозита в долларах выросла всего на 3,4%, а средний размер вклада в евро опустился на все 22%, следует из результатов совместного исследования «Русского Стандарта» и News.ru.

Вкладчики в основной своей массе уже перевложились в рубли. Сейчас ставки по таким вкладам, в отличие от валютных, выше инфляции, что позволяет не только сохранить деньги, но и приумножить накопления за счёт дохода от процентов, поясняет директор департамента операций на финансовых рынках «Русского Стандарта» Максим Тимошенко. Спрос на валютные депозиты может вернуться в случае стрессового сценария, при котором повышаются ожидания девальвации рубля, рассуждает эксперт. При этом последние сигналы от ФРС США говорят о готовности американского Центробанка приостановить рост учётной ставки, поэтому существенного роста доходности долларовых депозитов в 2019 году ждать не приходится, добавляет он.

Сейчас самое время открыть депозит в национальной валюте, убеждён Тимошенко. У инвесторов вернулся аппетит к риску, в том числе и к рублёвым активам, а российский ЦБ на последнем заседании не стал повышать ключевую ставку. Так что причин для роста ставок не просматривается и сейчас стоит фиксировать доходность рублёвых сбережений, отмечает эксперт.

Время для открытия вклада сейчас удачное, соглашается замдиректора дирекции карточного, депозитного и электронного бизнеса банка ТКБ Иван Ивкин. Ставки по депозитам уже выросли, их существенного дальнейшего повышения пока ожидать не стоит, ведь Центробанк не менял условия своей монетарной политики. То есть более выгодную ставку можно будет найти только в рамках каких-либо акций или спецпредложений, отмечает банкир.

Выбор валюты вклада зависит от целей человек, рассуждает Ивкин. Если гражданин копит, например, на отпуск в страну Еврозоны через полгода, то лучше открыть пополняемый вклад в евро и постепенно направлять туда деньги.

«В большинстве же случаев, если человек получает зарплату в рублях, то лучший выбор – это вклад в национальной валюте. Непрофессиональному инвестору практически невозможно получить прибыль за счёт роста иностранных валют», — резюмирует он.

Выгодные специальные предложения в определённой валюте пользуются наибольшим спросом во время действия акционного периода, добавляет директор по развитию сегментов розничного бизнеса Альфа-Банка Алексей Ермаков. Также, определяясь, какой вклад и в каком банке открывать, не стоит забывать про надёжность финансовой организации.