Пресс-центр

Управление по связям с общественностью Банка Русский Стандарт
105187, Москва, ул. Ткацкая, д. 36
pr@rsb.ru
12 Февраля 2019

Полезные привычки молодого специалиста

Источник: HeadHunter (hh.ru)

Каждый, кто устраивался на работу, понимает, как важно быстро влиться в коллектив и проявить себя с лучшей стороны, чтобы с первых дней выстроить устойчивые отношения с коллегами. Ниже — несколько современных корпоративных правил хорошего тона.

Анастасия Максимова руководитель управления по связям с общественностью Банка Русский Стандарт:

Пунктуальность — важная составляющая успеха.

«Точность — вежливость королей», — говорил Людовик ХVIII. Уважительное отношение к чужому времени — залог гармоничных взаимоотношений с коллегами и руководством. Новым сотрудникам я советую выработать привычку приходить на деловые встречи и переговоры вовремя, плюс четко укладываться в установленные дедлайны. Увидев такую ответственность со стороны работника, коллектив сможет положиться на него в решении сложных текущих вопросов и проведении серьезных переговоров.

Проявите уважение в мелочах

Согласитесь, вежливость и доброжелательность никогда не бывают лишними. Приобретение столь простых и в то же время полезных навыков поможет подружиться с коллегами и внесет весомый вклад в сплочение коллектива. Именно поэтому я советую здороваться даже с теми сотрудниками, с которыми вы еще не успели познакомиться. И неважно, работает человек в другом конце офиса, или его стол расположен в непосредственной близости от вас. Во-первых, это показатель хорошего воспитания. Во-вторых, приветливая улыбка гарантированно поднимет настроение окружающим, зарядив их мощной энергетикой на целый день.

Помните о правилах этикета

Известно, что в рабочих отношениях существует деловая этика, которую стоит соблюдать любому сотруднику, мечтающему добиться карьерных высот. Так, на встречах и совещаниях не стоит перебивать докладчика. Помните: в конце каждого спича всегда отводится определенное время, чтобы коллеги могли уточнить необходимую информацию или поделиться возникшими идеями. Кроме того, помните о правилах этикета во время телефонного разговора. Обязательно приветствуйте собеседника и называйте свое имя, когда принимаете входящий звонок. Если в течение вашего отсутствия на рабочем месте появились пропущенные вызовы от коллеги, обязательно перезвоните ему.

Важно: телефонная беседа должна быть лаконичной и понятной. Если задача требует длительного обсуждения, лучше договориться о личной встрече.

Уделяйте время обучению

Руководитель может потребовать от новичка выполнения задач на уровне опытного сотрудника, однако это вовсе не означает, что молодой специалист обязан с первых дней обладать теми же умениями, что и старожилы. Запомните: первая работа — это еще и получение ценных навыков. На ней вы обязаны научиться тому, как грамотно управлять собственным временем, сдавать задания в срок, эффективно трудиться в команде. Повысить квалификацию и получить важные знания поможет регулярное посещение специальных программ и семинаров, которые организовывает большинство компаний для своих сотрудников — бесплатно либо с частичным возмещением стоимости обучения.

Облегчайте работу себе и коллегам

Молодым специалистам будет полезно вести подробный протокол проектов и встреч, чтобы фиксировать себе все ключевые моменты — это позволит избежать неприятных ошибок в делах. В случае коллективной работы подобная тактика избавит от недопонимания внутри команды и обеспечит общий доступ к необходимой информации.

Улаживайте все дела перед отпуском

Оформляя заявку на отпуск, советую заранее выбрать коллегу, который сможет временно заместить вас. Также не забудьте настроить автоответчик на рабочей почте с контактами всех сотрудников подразделения, которые в состоянии решить вопросы относительно ваших задач и проектов. Таким образом отсутствие одного из членов коллектива не станет причиной информационного вакуума, а все дела будут решаться в срок.

Готовьтесь к переговорам заранее

Отправляясь на деловое совещание, сотрудник должен понимать, чего он хочет добиться в конечном итоге, какие задачи решить. Держите в голове приблизительный сценарий встречи и старайтесь ему максимально следовать. Заранее запишите в блокнот пункты, которые вы планируете уточнить у коллег, плюс заготовьте примерные ответы на возможные вопросы. Продумайте варианты компромиссов, к примеру, на какие уступки вы сможете пойти, на какие — категорически нет.

Личное общение дороже десяти подписанных бумаг

Формализация — это, конечно, хорошо, однако излишний бюрократизм способен сломать хрупкие человеческие связи, что в конечном итоге заметно снизит эффективность работы всего коллектива. Именно поэтому рекомендую по возможности регулярно встречаться с коллегами или хотя бы созваниваться с ними, чтобы лично обсуждать все возникшие вопросы.

Еще один действенный способ в работе, которым не стоит пренебрегать, — личное знакомство с коллегами из других подразделений, а также сведение между собой людей из разных отделов компании. Грамотно настроенные коммуникации будут способствовать оптимизации деловых процессов и гарантировано окажут неоценимую поддержку в ведении всевозможных проектов.

Соблюдение этих простых правил поможет молодым специалистам легко и комфортно добиваться совместных успехов в решении общих задач.