Пресс-центр

Управление по связям с общественностью Банка Русский Стандарт
105187, Москва, ул. Ткацкая, д. 36
pr@rsb.ru
11 Февраля 2019

Moody's повысило суверенный рейтинг РФ. Это поможет рублю в начале недели

Источник: РБК Quote (quote.rbc.ru)

Торги на МосБирже начались в небольшом минусе - в том числе из-за дешевеющей нефти. В то же время эксперты указали на позитив, который несет для российской валюты повышение суверенного рейтинга России агентством Moody's

Внешний фон к началу очередной торговой недели аналитики охарактеризовали как смешанный. На глобальных рынках отсутствует явно выраженная тенденция, заметил главный аналитик "Промсвязьбанка" Михаил Поддубский: американские биржи завершили прошлую неделю разнонаправленно, аналогичная картина наблюдается сегодня на азиатских торгах.

При этом фьючерсы на нефть марки Brent торгуются в небольшом минусе. В конце прошлой недели нефтесервисная компания Baker Hughes сообщила, что число активных нефтяных буровых установок в США выросло за неделю на 7 единиц, до 854, объяснил ведущий аналитик "Открытие Брокер" Андрей Кочетков. "Кроме этого, на рынке появились риски того, что РФ может покинуть соглашение по ограничению добычи ОПЕК+. Во всяком случае, глава "Роснефти" Игорь Сечин обратился к президенту Владимиру Путину с письмом, в котором говорится об ограничении добычи в России, которое является стратегической угрозой из-за влияния США", - добавил эксперт.

"В первые минуты торгов индекс МосБиржи отыграет утреннее ухудшение настроений на нефтяном рынке", - предположил старший риск-менеджер компании "Алго Капитал" Виталий Манжос.

На локальным рынке в фокусе инвесторов сегодня будет отчетность золотодобывающей компании "Полюс". Ранее она объявляла о росте производства на 13% за год, но эта новость уже отыграна, отметил начальник управления операций на российском фондовом рынке компании "Фридом Финанс" Георгий Ващенко.

Что будет с рублем

В пятницу агентство Moody's повысило суверенный рейтинг Российской Федерации со спекулятивного Ba1 до нижней ступени инвестиционного уровня - Baa3 со "стабильным" прогнозом. "Главным образом это стало возможным благодаря бюджетному правилу, низкому долгу и высоким золотовалютным резервам", - пояснил эксперт "БКС Брокер" Василий Карпунин. Теперь все три ключевых рейтинговых агентства (S&P, Fitch и Moody's) удерживают оценку РФ на инвестиционном уровне, отметил он.

"Сегодня это решение рейтингового агентства может положительно повлиять на курс рубля, так как инвестиционный рейтинг страны означает снижение рисков инвестиций в российские долговые бумаги и в целом в российские активы", - оценила заместитель директора информационно-аналитического центра "Альпари" Наталья Мильчакова. Однако аналитики предупредили и о факторах риска для российской валюты.

Так, директор департамента операций на финансовых рынках банка "Русский Стандарт Максим Тимошенко предположил, что из-за рисков превышения предложения над спросом на рынке нефти и тревог о замедлении темпов роста мировой экономики, на внешних рынках будет на этой неделе спрос на безопасные активы. "Дополнительно на рубль оказывает давление интервенции Банка России в отсутствие налогового периода", - добавил он.

Диапазон по курсу доллара на эту неделю Тимошенко оценил в ₽65,6-66,3. Евро будет на уровне ₽74,6-75,2, считает эксперт.