Пресс-центр

Управление по связям с общественностью Банка Русский Стандарт
105187, Москва, ул. Ткацкая, д. 36
pr@rsb.ru
10 Июня 2019

Банковские итоги ПМЭФ-2019

Источник: ИА БанкИнформСервис (bankinform.ru)

Закончился Петербургский международный экономический форум. Свыше 19 тысяч человек его посетили, 650 соглашений было подписано. Активное участие в форуме приняли банки: на нашем портале опубликовано несколько десятков релизов о подписании соглашений и презентациях новых продуктов. В данном материале мы собрали наиболее интересные и конкретные новости.

Банк "Русский Стандарт"

В тестовом режиме провел первый платеж по QR-коду в Системе быстрых платежей (банк выступил эквайером). При таком способе оплаты покупатель выбирает в мобильном приложении оплату через СБП и сканирует QR-код.

Райффайзенбанк

Подписал соглашение с международной платежной системой MasterCard о развитии сервиса "Наличные с покупкой". С прошлого года MasterCard тестирует в России услугу снятия наличных с банковской карты на кассах магазина при безналичной оплате покупки (кстати, услуга была презентована на ПМЭФ-2018). Новое соглашение предусматривает распространение сервиса на другие торговые точки, эквайером в которых является Райффайзенбанк. Также соглашения о запуске сервиса "Наличные с покупкой" в рамках ПМЭФ-2019 MasterCard заключил с Ак Барс Банком и банком "Зенит".

ВТБ

Продемонстрировал, как можно использовать виртуальную реальность для выбора ипотечной квартиры или инвестиционного продукта. Технология будет тестироваться в пилотном режиме с 1 июля в нескольких офисах ВТБ формата "Привилегия".

Сбербанк

Представил цифровые бизнес-карты MasterCard и Visa для корпоративных клиентов и индивидуальных предпринимателей. Помимо финансовых услуг в пакет карт Digital Business входит электронный сервис DocDoc экосистемы Сбербанка. Держатели карт могут в любое время получить бесплатную онлайн-консультацию терапевта и несколько раз бесплатно обратиться за консультацией к узкопрофильным врачам.

 Представил цифровой сервис для экспортеров, позволяющий сократить время возмещения НДС в 10 раз.

 Заключил с платежной системой "Мир" соглашение о совместной разработке онлайн-игры для повышения финансовой грамотности воспитанников детских домов.