Пресс-центр

Управление по связям с общественностью Банка Русский Стандарт
105187, Москва, ул. Ткацкая, д. 36
pr@rsb.ru
6 Сентября 2019

В Системе быстрых платежей проведены первые операции по оплате товаров по динамическому QR-коду

Источник: Вести. Экономика (vestifinance.ru)

В Системе быстрых платежей (СБП) проведены первые операции по оплате товаров по динамическому QR-коду, сообщает "Национальная системы платежных карт" (НСПК).

"Проведены первые в России с2b-операции - оплата покупки с помощью Системы быстрых платежей (СБП) по динамическому QR-коду. Банк "Русский Стандарт" обеспечил техническую возможность такой покупки в магазине "220Вольт". Операции были проведены в мобильных приложениях банков ПСБ и "СКБ-банк", - отмечает НСПК.

"Особенность динамического QR-кода в том, что для каждой покупки формируется новый код. Денежные средства поступят со счета покупателя на счет юридического лица в течение 15 секунд с момента подтверждения перевода в мобильном банке", - поясняет НСПК.

Для совершения платежа клиентам необходимо выбрать вариант оплаты через СБП, отсканировать QR-код и подтвердить операцию.

Банк России заявил ранее, что диапазон комиссий, которые банки смогут взимать с торгово-сервисных предприятий при оплате товаров и услуг через СБП, составит 0-0,7% от суммы платежа и зависит от вида деятельности такого предприятия.