Пресс-центр

Управление по связям с общественностью Банка Русский Стандарт
105187, Москва, ул. Ткацкая, д. 36
pr@rsb.ru
20 Сентября 2018

Как составить резюме: 5 полезных советов

Источник: Rjob.ru

Опытному рекрутеру достаточно 30 секунд, чтобы заочно оценить кандидата и решить, достоин ли он приглашения на собеседование или нет. Правильно составленное резюме значительно увеличит ваши шансы получить приглашение на встречу. Сергей Шилов, HR-директор Банка Русский Стандарт, поделился рекомендациями по оформлению резюме, которые помогут соискателю успешно пройти все этапы отбора и устроиться на желаемую позицию.

1. Будьте лаконичны

Некоторые претенденты указывают целый перечень проектов, в которых они участвовали. Столь подробная повесть о собственной жизни (пускай и трудовой) может утомить работодателя. Есть риск, что менеджер по подбору персонала отложит резюме в сторону, так и не добравшись до сути. Рекомендуем сдержанно упоминать о своем образовании, проектах и результатах работы. Лаконичная информация, не перегруженная лишними деталями, создаст о соискателе положительное впечатление. Кроме того, претенденту важно четко указывать позицию, на которую он присылает резюме. Так он избежит отсеивания документа роботом.

Правильный объем резюме - одна-две страницы формата А4. При этом самые важные моменты необходимо размещать на первом листе.

2. Не искажайте информацию

Иногда попытки кандидата создать себе имидж того, кем он на самом деле не является, приводят к удручающим последствиям. Любые несоответствия с истиной легко выявить, проверив рекомендации с предыдущих мест работы и запросив данные в образовательных учреждениях. Не стоит подвергать себя неоправданному риску, ведь испортить репутацию, наработанную годами, легко. Помните, правдивая информация - то, чего ждет от соискателя любой работодатель.

3. Расскажите о результатах своей работы, опираясь на цифры

Как бы красноречиво ни было написано резюме, рекрутер в первую очередь будет оценивать профессиональные навыки потенциального сотрудника. Не показаться голословным и с первых же минут зарекомендовать себя опытным квалифицированным специалистом несложно. Главное - продемонстрировать ценность собственных достижений и результативность работы с помощью конкретных цифр. Так вы гарантированно обратите на себя внимание работодателя.

4. Демонстрируйте свои сильные стороны

Любой руководитель хочет видеть в своей команде успешного опытного сотрудника. Подробно опишите в резюме тот функционал, который способен показать вашу высокую квалификацию. Например, профессиональные достижения, которые принесли ощутимую пользу организации.

Расскажите о том, какие роли вам доводилось выполнять в командных проектах. Это станет неоспоримым доказательством того, что вы принимали активное участие в рабочем процессе и умеете работать в коллективе.

5. Соблюдайте правила оформления

На всех крупных интернет-ресурсах по поиску работы существуют шаблонные формы составления резюме, они выработаны годами и привычны всем участникам, поэтому создавайте резюме, опираясь на такие традиционные подходы.

Пользуйтесь стандартными шрифтами для создания делового документа - Times New Roman, Calibri или Arial.

Фотография в резюме сделает его более ярким и поможет работодателю представить себе кандидата более четко. Но помните - внешний вид на снимке должен быть строгим и деловым.

Если советы оказались полезны и вас пригласили на собеседование - обязательно возьмите с собой резюме в распечатанном виде, чтобы иметь его под рукой на случай, если рекрутер не захватил с собой печатную версию.

Сергей Шилов, HR-директор Банка Русский Стандарт, специально для RJob